Исполком Николаева попросил Минэкологии ужесточить наказание за сброс фекалий в реки

15.10.2020 в 17:41
Исполком Николаева попросил Минэкологии ужесточить наказание за сброс фекалий в реки

Исполком Николаева попросил Минэкологии ужесточить наказание за сброс фекалий в реки

Исполнительный комитет Николаевского городского совета обратился в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в связи с незаконным загрязнением водоемов.

Об этом стало известно на заседании исполкома в четверг, 15 октября.

Инициатором вопроса выступил депутат Николаевского областного совета Илья Резников. Он рассказал, что в последнее время все чаще «жидкие отходы», которые выкачиваются из выгребных ям и септиков, после оказываются в реках и канализациях. В связи с этим, по мнению депутата, следует ужесточить наказание для недобросовестных ассенизаторов.

Далее, приводим текст документа.

«В июне 2020 депутаты Николаевского городского совета приняли решение от 17.06.2020 № 56/147 «Об обращении депутатов Николаевского городского совета к Президенту Украины, Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины относительно ситуации, которая сложилась с загрязнением природных водоемов в связи с несанкционированным сбросом отходов» и обратились к Президенту Украины и соответствующего министерства в связи с вышеуказанной ситуацией с просьбой об инициировании пересмотра меры ответственности за загрязнение водных объектов (статья 59 КоАП Украины) и побуждение Государственной экологической инспекции Украины к прекращению бездеятельности в вопросе, который касается осуществления проверок в этой области и составления соответствующих протоколов об административных правонарушениях. Письмом от 27.08.2020 Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины перенаправило указанное обращение в Государственную экологическую инспекцию Украины.

Сейчас ситуация не изменилась, а потому возникла необходимость повторно обратиться в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины с просьбой срочно рассмотреть вопрос о возможности инициирования внесения изменений в санкции статьи 59 КоАП Украины в сторону увеличения ответственности за нарушение правил охраны водных ресурсов в Украине.

Мы, члены исполнительного комитета Николаевского городского совета, учитывая важность вопроса для всей общины города Николаева, выражаем обеспокоенность ситуацией, сложившейся с загрязнением природных водоемов в связи с несанкционированным сбросом отходов, и надеемся, что это обращение не останется без внимания», – сказано в тексте обращения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив