Игры не для слабонервных: в Николаеве прошел 15-часовой блиц-марафон по шахматам

09.07.2013 в 09:27

По традиции шахматный фестиваль «Ингульские мосты» завершают соревнования не для слабонервных. Блиц-марафон – турнир по блицу где каждому участнику дается 5 минут на всю партию. А марафоном его называют, потому что сыграть придется со всеми соперниками по круговой системе. В этом году проверить себя на стойкость и выносливость, а заодно пощекотать нервишки шахматным триллером собрались 69 участников из Николаева, Херсона, Кривого Рога, Одессы, Первомайска, Запорожья, Киева, Полтавы, Житомира, Севастополя и Южного. Как видите, любителей острых ощущений собралось не мало.

Сам же марафон стартовал в пять часов вечера 6 июля, а закончился в восемь утра уже 7 июля. По истечении 69-и туров определились десятка призеров, а также лучшие шахматисты в номинациях среди ветеранов (2 приза), среди юношей до 16 (2 приза) и среди женщин. Забегая наперед, отметим, что лишь одни николаевец попал в призы – Пен Ли Мин (53 очка, 13 место) показал лучший результат среди юношей до 16 лет. И это при том, что Николаев родина двух последних чемпионов Украины по блицу. Однако оба Александра – Бортник и Зубов в эту ночь находились в других городах.

Победителем же стал участник недавно завершившегося финала чемпионата Украины среди мужчин международный мастер из Одессы Станислав Богданович (62 очка). Второе место у серебреного призера чемпионата Украины по блицу Олега Будникова (Запорожье, 61 очко). Третье место занял мастер ФИДЕ Виктор Скляров из Киева (58,5 очков). Лучший результат среди ветеранов показал Саввопуло Анатолий из Крыма (33 очка, 36 место). Кстати, Анатолий стал первым, кто нанес поражение победителю турнира. Случилось это в районе сороковых туров (примерно 3 часа ночи). Победителем в номинации «среди женщин» стала девушка из Житомира Иргашева Зарина (31,5 очко, 39 место). Отдельно необходимо остановится на девушках, которые играли в марафоне. Дело в том, что не все участники турнира доиграли до конца. Но все пятеро шахматисток - Иргашева Зарина (Житомир, 39 место), Ирина Барчук (Херсон, 40 место), Трибушная Ольга (Херсон, 48 место), Трибушная Анна (Херсон, 49 место) и Цимбалюк Яна (Первомайск, 67 место) отыграли турнир до конца, чем вызвали продолжительные аплодисменты на церемонии закрытии. Обслуживала турнир судейская бригада во главе с арбитром ФИДЕ Олегом Бабичем.