Южноукраинский хор стал лауреатом Всеукраинского конкурса-фестиваля

18.06.2013 в 09:45
Южноукраинский хор стал лауреатом Всеукраинского конкурса-фестиваля

Южноукраинский хор стал лауреатом Всеукраинского конкурса-фестиваля

Народный хор украинской песни «Любисток» (руководитель Л.Григораш) Дворца культуры Южно-Украинской АЭС стал лауреатом первой степени IV Всеукраинского фестиваля-конкурса народного творчества «Червона калина». Конкурс проходил с 3 по 7 июня в г.Алушта, куда съехались представители 14 областей Украины. Хоровые и инструментальные коллективы, вокальные ансамбли, фольклорные группы и солисты-вокалисты демонстрировали свое мастерство и творческий потенциал. В умении петь и декламировать стихи соревновались сотни участников разного возраста.

Две конкурсные песни в исполнении хора «Любисток» - «А в неділю рано» (обработка В.Григораша) и «Балада про матір» (авторы И.Кузнецов и В.Шимук) – были тепло встречены слушателями и высоко оценены жюри конкурса. Заслуженным результатом стали первая премия, Диплом лауреата первой степени, а также приглашение участвовать в праздничном концерте и песенном марафоне, посвященных 22-ой годовщине Независимости Украины, и во Всеукраинской музыкальной программе «ФолькMusic».

Поездка в Крым для хористов стала возможной благодаря спонсорской поддержке профкома и администрации ОП ЮУАЭС.

Южноукраинский хор стал лауреатом Всеукраинского конкурса-фестиваля

В 2013 году народный хор украинской песни «Любисток» Дворца культуры ОП «Южно-Украинская АЭС» отметил 15-летие. В числе участников хора – энергетики, педагоги, строители, предприниматели и др. Творческая биография коллектива началась в декабре 1997 года. В этом же году в День энергетика состоялось его первое выступление. Дальше были участие и победа во многих престижных всеукраинских и международных конкурсах и фестивалях. В 2004 году за весомый вклад в развитие культуры украинского народа, высокий художественный уровень и исполнительское мастерство хору украинской песни «Любисток» было присвоено почетное звание «Народный аматорский коллектив». В его копилке также Грамота Национального Всеукраинского музыкального союза, Почетная грамота Президиума Международной академии казацтва, а также зачисление во всеукраинский каталог лучших хоровых коллективов Украины.

Сегодня хор насчитывает 28 участников. Руководит ими Л.Григораш. Коллектив отличается высоким исполнительским и художественным уровнем репертуара, превосходной художественной культурой и сценическим мастерством.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив