В облике которого нет места фривольностям

18.06.2013 в 09:50

В сегменте «бюджетников» сегодня как никогда тесно. Гигант автоиндустрии Volkswagen не мог оставаться в стороне и выкатил на поле боя свою артиллерию. «Стреляя» прямой наводкой, немцы отразили одно из главных ожиданий целевой аудитории непосредственно в названии – Polo sedan. Заодно и провели линию водораздела между европейским Polo-хетчом и седаном, которому предназначено бороздить отнюдь не немецкие дороги.

В облике которого нет места фривольностям

В Украину этот автомобиль приезжает из Калуги (Российская Федерация). Всезнающая статистика говорит, что популярность Volkswagen Polo sedan с начала производства неуклонно растет.

 

 

Polo sedan – подтянутый служака, в облике которого нет места фривольностям. Грамотно скроенный китель и черный цвет придают ему вескости: автомобиль визуально кажется более крупным, чем есть на самом деле. На кузове нет ни одной игривой или раздражающей детали. А также ни одной запоминающейся. Ставка на классику должна принести дивиденды через пять-семь лет на вторичном рынке, защитив Polo sedan от веяний изменчивой моды.

В облике которого нет места фривольностям В облике которого нет места фривольностям

В салоне все знакомо. Унификация – конек Volkswagen Group. От модели к модели кочуют одинаковые приборные панели, ручки, переключатели. Но ругать за это язык не поворачивается, потому что форма, расположение и усилие на каждой мелочи отточено десятилетиями и, похоже, достигло идеала. Ошибочных решений может быть сколько угодно, а верное, как правило, одно. Оптимальную компоновку инженеры из Вольфсбурга нащупали добрых пятнадцать лет назад и не стесняются эксплуатировать ее во всех автомобилях огромного концерна.

В облике которого нет места фривольностям

Бюджетного Polo sedan все сказанное касается в полной мере – эргономика приборов и посадка здесь безупречны. Руль регулируется по вылету и наклону, что в В-классе встречается далеко не всегда. Шкалы спидометра и тахометра являют собой образец лаконичности и легкости считывания информации. Жесткое наполнение и выверенный профиль водительского сиденья, огромный диапазон регулировок дают возможность без устали находиться в пути несколько часов.

 

Volkswagen приучил нас к широкому выбору силовых агрегатов для каждой модели, но только не в случае с Polo sedan. Хотя его родственник – европейский VW Polo – и предлагает для украинского рынка четыре силовых агрегата по вкусу и кошельку (а в Великобритании разновидностей моторов – восемь), российский седан под немецким брендом, на сегодня, ограничивается единственно возможным бензиновым четырехцилиндровым 1.6 MPI. Его мощность 105 л.с. (при 5250 об/мин), а крутящий момент 153 Нм (при 3800 об/мин). Родословная мотора уходит корнями в XX век. За долгую жизнь двигатель успел побывать под капотами десятков моделей концерна, не обойдя и дочерние бренды.

В облике которого нет места фривольностям

Зная историю мотора, во время теста я испытывал раздвоение личности. С одной стороны, движок бывалый. Это факт. Обратная сторона медали – наработанная десятилетиями репутация неприхотливого и долговечного агрегата. Чугунный блок, «неубиваемая» цепь в приводе ГРМ, простейший (по сегодняшним меркам) впрыск топлива – откровенно говоря, здесь нечему ломаться. И длительные изнурительные тесты российских коллег-журналистов, нагружавших Polo из Калуги, это подтверждают.

 

Стартует седан резво.

 

Потребление топлива варьируется от 6 литров на сотню пробега за городом, до 8,5 л/100 км в мегаполисе. Кстати, среди российских пользователей популярно утверждение, что Polo sedan спокойно «пьет» А-92. С учетом однозначного указания на крышке бака «только неэтилированный бензин с октановым числом А-95 и выше», мы решили экспериментов с топливом не ставить. Скорее всего, единоразовая заправка «девяносто вторым» не приведет к плачевным последствиям, но – не гонялся бы ты поп за дешевизной, как гласит народная мудрость. Такая экономия после трех-четырех лет эксплуатации, похоже, выйдет боком и ремонт поршневой группы легко «съест» всю эфемерную экономию.

В облике которого нет места фривольностям

По пространству в салоне Polo sedan поистине удобно. Расстояние между рядами достаточное, чтобы рослые пассажиры на втором ряду не упирались в спинки сидений. В автомобиль легко садиться и выходить – проемы весьма широкие, а двери распахиваются на значительный угол. Отдельный багажник, который так ценится украинцами, имеет 460 литров объема. Отделка аккуратная; изнутри на крышке предусмотрительно расположена ручка – руки в непогоду пачкать не придется. Спинка второго ряда сидений откидывается по частям, увеличивая объем и позволяя перевозить плоские длинномеры. Холодильник и телевизор вы все равно в него не засунете, а карнизы для штор или удочки – пожалуйста.

 

Зная, с чем придется столкнуться автомобилю, подвеску для Polo sedan сделали достаточно мягкой и энергоемкой. По стыкам и трещинам асфальта он пролетает шутя, ямы посерьезнее тоже преодолевает уверенно. Несмотря на мягкость подвески, Polo sedan цепко следует за рулем. В повороте на предельной скорости его поведение остается прозрачным вплоть до сноса передка наружу дуги.

В облике которого нет места фривольностям

Производитель заявляет про 170 мм клиренса для Polo sedan.

 

На украинском рынке Polo sedan предлагается в трех комплектациях. На тесте побывала средняя версия Comfortline, в которой столь нужные элементы, металлические диски и шины стали пятнадцатидюймовыми, а передние сидения оснащены подогревом. Есть и еще одна опция, не входящая в пакет Comfortline - обогрев лобового стекла. Для наших географических широт – полезная вещь. В самый суровый мороз лобовое стекло становится чистым за 3 минуты. Учитывая, что стоимость опции весьма лояльная, убедительно рекомендуем обратить на этот факт внимание.

Цена стартовой комплектации данного автомобиля составляет 115 880 грн. Впрочем, эта стоимость будет сохраняться недолго – пока на складах импортеров остаются автомобили, пересекшие таможню до вступления в силу спецпошлин.

 

Что в сухом остатке? Volkswagen Polo sedan – хорошо сбалансированный, крепкий и просторный автомобиль. С проверенным временем силовым агрегатом и трансмиссией; энергоемкой и мягкой подвеской. Функциональный и сдержанный в дизайне. И во многих деталях не выглядит бюджетным. Найти на рынке альтернативу с похожими техническими характеристиками не составляет труда, но регулярный рост спроса на этот автомобиль говорит другое: этот бренд будет служить долго и надежно, а его вторичная продажа принесет минимум потерь в деньгах.

 

Polo sedan – лидер продаж!

В облике которого нет места фривольностям

Официальный дилер VOLKSWAGEN Николаевской области и г. Николаева ООО «Автогранд Николаев» ежедневно предоставляет Вам самый масштабный тестовый парк Николаевской области и еженедельное пополнение склада широчайшим ассортиментом моделей, комплектаций и цветов!

 

ООО «Автогранд Николаев»

Пр-т. Октябрьский 234/7.

Тел.: (0512) 679-888.

http://autogrand.com.ua/

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив