Южноукраинский «Любисток» на Тернопольщине сорвал не только шквал аплодисментов, но и пушечный салют

26.08.2009 в 17:45

Народный хор украинской песни «Любисток», занимающийся на базе южноукраинского Дворца культуры «Энергетик», стал обладателем высшей награды 8-го Всеукраинского фестиваля-конкурса казацкой песни «Байда», проходившего 14-16 августа на Тернопольщине. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


В этой году фестиваль казачьей песни был посвящён 360-летию Зборовской битвы под предводительством Богдана Хмельницкого. В нём принимали участие всего более 40 творческих коллективов из 11 областей Украины. Николаевскую область на песенном форуме представлял хор «Любисток» из города атомщиков, который и стал победителем конкурса.


При вручении гран-при фестиваля в честь победителя был дан салют из казацких пушек.


Добавим, что в прошлом году народный хор украинской песни «Любисток» отпраздновал свое десятилетие. Коллектив – неоднократный лауреат и дипломант многих всеукраинских и международных фестивалей и конкурсов. В 2005 году члены жюри одного из них – «Калиновий спів» - ходатайствовали о том, чтобы включить данные о хоре из города энергетиков и его художественном руководителе — заслуженном работнике культуры Украины Валерии Григораше — в энциклопедический справочник «Вокально-хоровое искусство Украины», как об одном из лучших хоровых коллективов страны.


Все эти годы неизменным спонсором коллектива остается администрация и профсоюзный комитет обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив