Одной из самых главных проблем на Украине является здравоохранение, считает Сергей Тигипко

26.08.2009 в 17:25
Одной из самых главных проблем на Украине является здравоохранение, считает Сергей Тигипко

Одной из самых главных проблем на Украине является здравоохранение, считает Сергей Тигипко

Проблема здравоохранения в Украине является одной из самых главных проблем в стране. Именно такое мнение сегодня, 26 августа, в ходе пресс-конференции в городе Николаеве высказал кандидат в Президенты Сергей Тигипко.


- Почему важна тема здравоохранения? Потому что это основная услуга государства. Одна из основных. Государство оказывает многие услуги — мы обучаем людей бесплатно, мы лечим их. И здравоохранение на сегодняшний день просто кричащая проблема, - отметил политик. - Если посмотреть, то можно увидеть, что основную из коррумпированных позиций занимают врачи.


- Почему так получилось? Почему мы заставили интеллигентных людей — учителей и врачей — стать взяточниками. Нашу гордость и цвет. А я объясню почему. Потому что когда начинаем разбираться, что происходит, то такое бездействия просто представить себе тяжело, - заявил Сергей Тигипко.


По мнению политика, основополагающей составляющей медицины во всем мире являются семейные врачи, которые, в первую очередь, занимаются профилактикой, а не лечением по факту.


- Во всем мире самый главный уровень - это первый уровень здравоохранения. Что такое первый уровень — это семейный врач. Это врач, который занимается тем, что пришел и изучил. И говорит: «Вот у Вашего дедушки такая-то была проблема. Обратите на это внимание и проходите регулярно обследования». Стимулируются они во всем мире по минимальному поступлению людей в больницы, - отметил Сергей Леонидович. - Если людей минимум поступило, то значит ты делаешь правильно профилактику. У нас же это все очень плохо организовывается.


Кроме того, по мнению Сергея Тигипко, одной из главной проблем здравоохранения является отсутствие практики у врачей.


- Вторая проблема это то, что у нас 130 больниц, в которых меньше 40 коек. Во всем мире говорят, что это не больницы. Нужно что угодно делать, и такие больницы закрывать. Не дай Бог там присутствует еще и хирург какой-то, или еще кто-то, кто активно вмешивается в здоровье, - отметил кандидат в Президенты. - Трудно представить, какая у него хирургическая практика. За рубежом, если хирург не делает две операции в день, то он не хирург. Они там начинают с семи утра оперировать. Потому что нужна практика, нужно руку набить.


- Третье. У нас в больницах главврач не является распорядителем средств, у нас этим занимаются городские власти. У нас знаете, как медицина финансируется? По койкойкоместам. Во всем мире вылечили тебя и выписали, а у нас же получается, что «полежи еще немножко, а мы завтра финансирование получим». Пока мы всем этим не начнем заниматься, у нас будет постоянная беда.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив