Южноукраинские строители готовятся освоить государственные средства на достройку Ташлыкской ГАЭС и отметить свой профессиональный праздник

07.08.2009 в 11:21

Самым главным строящимся объектом для южноукраинских строителей остаётся Ташлыкская ГАЭС. В 2006 и 2007 годах введены в строй действующих её первый и второй гидроагрегаты. Сегодня идет сооружение третьего.


В апреле текущего года правительством принято решение о бюджетном финансировании строительства. До конца 2009 года на объекте необходимо освоить 295 млн. грн., 104 млн. из которых должны быть направлены непосредственно на выполнение строительно-монтажных работ. Без мощных подрядных организаций это невозможно.


На данном этапе к сооружению новых и реконструкции действующих объектов атомщики уже привлекли более десятка фирм-подрядчиков. В самом ближайшем будущем их количество возрастет.


До декабря предстоит заключить 137 договоров, половина из которых будет оформляться по результатам тендерных процедур. В торгах на выполнение строительных и монтажных работ на Ташлыкской ГАЭС участвуют давние и проверенные партнеры ОП ЮУ АЭС – АО «Спецгидроэнергомонтаж», ГП «Укрстройсервис», ОАО «Донбассатомэнергомонтаж» и другие. Их персонал подтвердил свой профессионализм в ходе сооружения первой очереди гидроаккумулирующей станции.


Пуск третьего гидроагрегата ГАЭС намечен на конец 2010 года, поэтому сегодня стройка ждёт их рабочих рук. До конца 2009-го на объектах гидрокомплекса будут задействованы до 500 представителей самых различных строительных профессий...


Строительство Ташлыкской ГАЭС, как следует из сообщения Отдела работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, идёт ударными темпами. Невольно даже вспоминаются советские планы и пятилетки, выполнение которых было не желательным, а — обязательным.


Только вот действительно ли оправдает та выгода, которую атомщики и все мы с вами получим от окончания строительства Ташлыкской гидроаккумилирующей, вложенные в это дело деньги и усилия? И будет ли функционирование данного объекта рентабельным и экономически выгодным — ввиду недавнего постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о повышении тарифа для НАЭК «Энергоатом» на закупку электроэнергии, необходимой для заполнения водохранилища ТГАЭС, почти на 50%? В этом ещё предстоит разобраться...


Но почему, собственно, речь так сразу зашла о строителях, а не об энергетиках? Да потому что 9 августа, как сообщают в Отделе работы с общественностью и СМИ, около четырехсот работников Южно-Украинского энергокомплекса отметят профессиональный праздник – День строителя.


Сегодня коллективы трёх подразделений предприятия – строительно-монтажного управления, ремонтно-строительного цеха и управления капитального строительства — по праву могут считать его своим. В перечень возложенных на них функций входят в том числе и обеспечение программ промышленного и гражданского строительства, ремонт и поддержание в надлежащем состоянии зданий и сооружений АЭС, ГЭС и ГАЭС. А управление капитального строительства выступает в качестве заказчика новых объектов энергокомплекса...

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив