Южноукраинские школьники – среди авторов лучших работ международного конкурса «Мы – дети Атомграда»

27.05.2013 в 16:36

Двое юных представителей города-спутника Южно-Украинской АЭС - Валерия Дзугань (16 лет) и Вениамин Дегтерев (14 лет) - в июле отправятся на Ленинградскую АЭС, где состоится награждение лауреатов и дипломантов Х международного детского творческого конкурса художественного проекта «Мы - дети Атомграда». Валерия вошла в число его лауреатов, а Вениамин - дипломантов.


Совсем недавно эти ребята заняли вторые места в своих возрастных группах в конкурсе «АЭС-ДОБРОБУТ-БАТЬКІВЩИНА», проходившем под эгидой НАЭК «Энергоатом». И вот - новые награды. На этот раз звание лауреата международного проекта Валерии Дзугань принесли декоративно-прикладные работы из кожи «С праздником, энергетики» и «Река времени». Вениамину Дегтереву диплом престижного конкурса помогла завоевать открытка (бумажный туннель) «АЭС».


Азы декоративного искусства Вениамин постигает на Южноукраинской городской станции юных техников, а Валерия - в студии «Декор» информационно-культурного центра ЮУАЭС. Руководит студией талантливый педагог Валентина Волошина. Ее воспитанники не раз становились призерами украинских и международных конкурсов. Есть у них опыт участия и в международном проекте «Мы - дети Атомграда». В этом году работа еще одной ученицы Валентины Волошиной 13-летней Софии Гусевой - вышивка лентами «Вдохновение» - завоевала поощрительный приз жюри конкурса.


Все три названных автора представляли свои декоративно-прикладные работы в номинации «открытка». Не остались незамеченными юные южноукраинские таланты и в другой номинации конкурса - «атомный комикс». В ней за графическую работу «Мирный атом для мирного города» поощрительный приз присужден Карине Долинской (14 лет).


В этом году на конкурс «Мы - дети Атомграда» поступило более 800 творческих работ от детей из России, Болгарии, Финляндии, Франции, Венгрии и Украины. По итогам работы жюри звания лауреата удостоены авторы 41 работы, дипломантов - авторы 41 работы, авторы 45 работ отмечены для поощрения. В числе лауреатов и дипломантов - семь ребят из Украины, еще пятеро будут награждены поощрительными призами.


Торжественная церемония вручения наград лауреатам и дипломантам состоится в конце июля в городе Сосновый Бор Ленинградской области во время открытия выставки «Мы - дети Атомграда 2013», на которой будут представлены 200 лучших детских работ.


Международный детский творческий конкурс художественного проекта «Мы - дети Атомграда» существует уже 18 лет. За это время в нем приняло участие около 9 тысяч детей из Литвы, Украины, Финляндии, Англии, Болгарии, Франции, Германии и России, в том числе из городов, где расположены предприятия атомной отрасли. Организаторы международного проекта - Ленинградская АЭС, ОАО «Концерн Росэнергоатом», Госкорпорация по атомной энергии «Росатом», НАЭК «Энергоатом» (Украина).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив