Южно-Украинскую АЭС посетили представители Еланецкого района

30.05.2013 в 12:23

28 мая Южно-Украинский энергокомплекс посетили представители общественности Еланецкого района во главе с председателем государственной администрации Андреем Добровольским. В составе делегации были депутаты Еланецкого районного совета, начальники управлений и отделов, поселковые и сельские головы, директора школ, работники образования.

Во время экскурсии на Александровскую ГЭС, Ташлыкскую ГАЭС и полномасштабный тренажер третьего блока атомщики ознакомили гостей с особенностями работы этих объектов и их преимуществами. Более подробные показатели атомной станции в области безопасности и продления сроков эксплуатации первого энергоблока были озвучены на круглом столе с участием руководителей и ведущих специалистов Южно-Украинской АЭС. В рамках встречи говорилось о непрерывной работе над усовершенствованием и обновлением блоков. Особое внимание в этом направлении уделяется первому энергоблоку, который около трех месяцев назад был выведен в планово-предупредительный ремонт, в ходе которого будут закончены мероприятия по продлению срока его эксплуатации. Они включают мероприятия по реконструкции и модернизации, а также замены оборудования, которое выработало свой ресурс. По словам специалистов, на сегодняшний день на этом блоке трудно найти элемент, который бы остался в работе после 30-летнего функционирования.

По итогам круглого стола жители Еланщины отметили, что развитие атомной энергетики неизбежно и реальной альтернативы ей на сегодняшний день нет. В интервью ведомственным СМИ председатель Еланецкого районного совета Олег Москаленко сказал: «Конечно, нас очень волнует безопасность этого объекта. Но хочу подчеркнуть, что во время нашей сегодняшней экскурсии на станцию я убедился в том, что на Южно-Украинской АЭС вопросам безопасности, экологии, социальной защиты уделяется предельное внимание. Особенно, если учесть, сколько международных миссий побывало здесь с проверками в последние годы. Если говорить о продлении срока эксплуатации первого энергоблока, считаю, что с экономической точки зрения, безусловно, в этом есть резон».

В ходе встречи представители атомной станции и Еланецкой администрации договорились об ознакомительной экскурсии на Южно-Украинскую АЭС для школьников этого района.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив