Главный обвиняемый по делу Макар несколько раз пытался покончить с собой

30.05.2013 в 12:45
Евгений Краснощек

Евгений Краснощек

Сегодня в николаевском апелляционном суде под председательством судьи Дзюбы проходит рассмотрение апелляционных жалоб по «делу Макар».


В ходе судебного заседания адвокатом краснощека Завадской было заявлено ходатайство, чтобы приобщить к делу правку по побоях Краснощека, которые были зафиксированы при его поступлении в СИЗО. Однако суд не удовлетворил ходатайство по той причине, что оригинал данной справки к делу уже прикреплен.


В начале судебного заседания Лариса Завадская заявила о том, что ее подзащитный неоднократно испытывал намерения совершить суицид, однако ей удавалось отговорить его.


В ходе судебного заседания все стороны процесса сошлись на том, чтобы дать только объяснения без открытия судебного следствия. Только защитник Присяжнюка Антон Долгов пожелал открыть судебное следствие, чтобы в полной мере изучить доказательную базу и правильно квалифицировать вину его подзащитного. Однако суд учел мнение государственного обвинения и адвокатов потерпевшей стороны. Судебное следствие так и не открыли, пояснив тем, что в материалах дела достаточно доказательств.


В ходе заседания выступили все стороны, в том числе и сами подсудимые. Краснощек в очередной раз пытался доказать, что душил Макар не он, а Присяжнюк. Однако суд особого внимания на это не обратил.


Также свою вину отрицали Погосян и Присяжнюк. Оба говорили о том, что в деле недостаточно доказательств для такого сурового приговора.


В общем в зале царит довольно бюрократическая обстановка — особых эмоций участники процесса не проявляют. Подсудимые сидят в разных «клетках», Краснощек и вовсе отдельно от всех. Судья, в основном, задает вопросы, на которые подсудимые уже отвечали во время судебного процесса в суде первой инстанции. Государственное обвинение практически не участвует в процессе, отвечая лишь на вопрос судей, когда этого требует регламент.


В данный момент участники процесса готовы перейти к дебатам. Однако судья объявил 20-минутный перерыв.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив