Юные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваля

06.07.2012 в 17:30
Юные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваляЮные артисты из ансамбля «Солнышко» в Болгарии покорили зрителей Международного молодёжного фольклорного фестиваля

Солнце, золотой песок, чистое, прозрачное море, весёлые голоса детей и молодёжи, звуки национальных мелодий, свет рампы, танцоры и вокалисты… Это всё краски Х Международного молодёжного фольклорного фестиваля, который проходил с 23 по 29 июня 2012 года в курортном городке Приморско в Болгарии, участие в котором приняли 12 стран: Россия, Грузия, Словакия, Сербия, Румыния, Болгария, Украина, Венгрия, Польша, Чехия, Белоруссия.


В составе украинской делегации было 7 коллективов из разных регионов Украины. Николаевскую область представляли 3 хореографических коллектива: «Народный художественный коллектив» ансамбль танца «Джерельце» Дворца творчества учащихся (руководитель Анна Макарова) и 2 коллектива областного дома художественного творчества «Образцовый художественный коллектив» ансамбль танца «Солнышко» (руководитель Ольга Горбаль) и ансамбль танца «Зорянка» (руководитель Татьяна Даниленко).


«Джерельце» и «Зорянка» уже дважды приняли участие в этом международном фестивале, а вот ансамбль «Солнышко» приехал на него впервые.


Юным представителям ансамбля «Солнышко» всего лишь от 7 до 10 лет и на этом фестивале они были самыми младшими участниками, но дебютировали они смело, с честью и достоинством представляя свою страну. И не смотря на свой юный возраст, они срывали заслуженные и искренние аплодисменты зрителей Приморско. Организаторами фестиваля были отмечены хорошая подготовка коллектива и интересные смысловые и сюжетные постановки танцев, которые увлекали зрителей и всех участников фестиваля.


Демонстрация национального творчества не единственная цель Х Международного молодёжного фольклорного фестиваля «Приморско – 2012». В рамках фестиваля проводился конкурс «Мисс фестиваля», а также конкурс на песке, участие в котором приняли и наши дебютанты – ансамбль «Солнышко». Николаевские артисты заняли в нём III место.


В культурной программе фестиваля особой популярностью пользовались вечера «Дружбы». Хочется заметить, что каждый день фестиваля был посвящён 2-3 странам участникам. На них все участники фестиваля (и воспитанники, и руководители) знакомились с творчеством разных стран, в непринуждённой обстановке учили танцы и игры разных народов. А заканчивались эти вечера весёлой и дружной дискотекой.


Ещё одной стороной культурной программы фестиваля были увлекательные экскурсии.


«В нашем «Солнышке», где бы мы не бывали, мы обязательно знакомимся с историей и культурой города или страны, которые мы посещаем – такова традиция нашего коллектива. Это развивает наших воспитанников, прививает им уважение к культуре других народностей…», - говорит руководитель «Образцового художественного коллектива» ансамбля танца «Солнышко» Ольга Горбаль. «…Вот и в этот раз мы с ребятами посетили старинный болгарский городок Созополь. Экскурсовод рассказала нам историю возникновения и развития этого древнего портового городка. Мы побродили по очень узким улочкам старого города, полюбовались его архитектурой и побережьем".


Все коллективы-участники этого фестиваля были награждены Дипломами лауреатов, получили в подарок хрустальный парус – символ фестиваля, куклу в национальном костюме болгар. Но главное — не подарки, а тот эмоциональный заряд творчества и настроения которым дышал весь фестиваль, его дружбой между детьми из разных стран, языковый барьер для которых не был границей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив