Юлия Тимошенко намерена вмешаться в скандал с избранием главы «Батькивщины» на Николаевщине - СМИ

17.09.2013 в 19:09

Находящаяся в заключении лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко смогла получить обращение актива Николаевской области, где выражается недоумение по поводу смещения опытного руководителя Михаила Соколова и назначения вместо него бывшего члена Партии регионов 35-летнего Тараса Креминя. Об этом сообщает «Новый регион».


Как сообщили родственники экс-премьера, через которых и было передано обращение, Тимошенко встревожена ситуацией и намерена вмешаться в конфликт. Ситуация в Николаевской «Батькивщине» вызывает негодование у рядовых членов - на должность лидера тут назначают человека с сомнительным политическим прошлым (еще в 2010 году Кремень представлял Януковича в избиркоме) и недостатком опыта, единственным достоинством которого является преданность Арсению Яценюку.


Стремление Яценюка вытеснить из руководства «Батькивщины» людей, ориентирующихся на Юлию Тимошенко, сыграет злую шутку с партией накануне президентских выборов.


Об этом заявили киевские эксперты, комментируя ситуацию в Николаевской организации «Батькивщины».


«На местах силовым методом назначаются новые люди из «Фронта змин», зачастую структуры или вообще уничтожаются, или же заводятся новые люди. Естественно, это вызывает сопротивление людей «Батькивщины». Это конфликт, налицо он и в Николаевской области. Естественно, все это делается, учитывая подготовку к президентским выборам. У Яценюка никуда не пропадали президентские амбиции», - поясняет политолог Кость Бондаренко.


С такой оценкой ситуации согласен коллега Бондаренко политолог Виталий Кулик. Он уточняет: Яценюк лоббирует кандидатуры тех, кто сможет обеспечить ему финансовую поддержку в 2015 году - на президентских выборах, участником которых Арсений видит себя, а не томящуюся в тюрьме Юлию.


«Яценюк ставит более управляемых им людей на местах, это нужно ему, в том числе с прицелом на 2015 год. И он это делает, в том числе, по согласию Турчинова. Естественно, это не нравится старой гвардии «Батькивщины». Естественно, Яценюк назначает своих на местные вотчины, в том числе, учитывая интересы тех в регионах, кто будет вкладывать деньги в Яценюка в 2015 году», - говорит эксперт.
Политолог Ростислав Ищенко считает, что кадровые перестановки в пользу Яценюка впоследствии сыграют с «Батькивщиной» злую шутку.


«Люди Тимошенко оттесняются на второй план. Но я думаю, что при подготовке к президентским выборам ошибочно назначать своих людей, нужно завоевывать электоральную поддержку», - сказал он о ситуации вокруг Николаевской «Батькивщины».


По его мнению, если Яценюк - действительно приверженец демократических ценностей, странно, почему политик «продавливает» свои кандидатуры, а не осуществляет кадровые назначения открыто.


«Если «Батькивщина» - демократическая партия, то уставом предусмотрены выборы глав местного актива. Реально, по уставу, Яценюк не может влиять - силовым и рейдерским порядком смещать людей на местах», - рассуждает Ищенко.


Напомним, как сообщали «Новости-N», во время заседания бюро Николаевской областной организации партии «Батькивщина», на котором присутствовал скандально известный нардеп, замглавы парламентской фракции «Батькивщины» Сергей Пашинский, было озвучено решение политсовета о назначении Тараса Креминя исполняющим обязанности главы областной организации партии. Михаил Соколов, ранее занимавший эту должность, был устранен. Практически все члены о бюро выразили несогласие с таким решением Политсовета, и даже заявили о рейдерском захвате партии, а тот факт, что оно было принято кулуарно, без обсуждения с партактивом области, был воспринят как пощечина всей Николаевской «Батькивщине».


Прозвучал и еще один аргумент - нынешнего и.о. главы областной организации Михаила Соколова рекомендовала на эту должность лично Юлия Тимошенко. А вот знает ли она о замене его на Креминя - большой вопрос. Об этом, в частности, говорила присутствующая глава Днепропетровской областной организации «Батькивщины» Антонина Ульяхина.

В итоге члены бюро приняли решение написать письмо о сложившейся ситуации Юлии Тимошенко. 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив