Янукович назначил Хорошковского первым вице-премьером

23.02.2012 в 08:20


Президент Украины Виктор Янукович назначил первым вице-премьером Валерия Хорошковского, сообщила пресс-служба главы государства. Другим указом Хорошковский уволен с поста министра финансов.


Отметим, что неделю назад Янукович уволил Андрея Клюева с должности первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли. Другим указом глава государства назначил его на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.


Хорошковский возглавлял Службу безопасности Украины с 11 марта 2010 года по 18 января 2012 года. 26 августа 2011 года ему присвоили звание генерала армии. 18 января Янукович назначил его министров финансов Украины.
В последнее время эксперты противопоставляли две ключевые фигуры в украинском правительстве - бывшего первого вице-премьера Клюева и недавно назначенного министром финансов Хорошковского, принадлежащих к разным группам влияния. Хорошковский, по данным СМИ, тесно связан с группой бизнесмена Дмитрия Фирташа. Поэтому устранение Клюева с ключевой должности в правительстве и назначение Хорошковского на его место, очевидно, можно расценивать как победу одной группы влияния над другой.


Кроме Хорошковского, вероятными претендентами на пост первого вице-премьера назывались глава Нацбанка Сергей Арбузов и председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул.

NEWSru.ua


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив