Ядерную безопасность Южно-Украинской АЭС проверяет международная страховая инспекция

21.08.2013 в 12:57

19 августа на Южно-Украинской АЭС стартовала плановая международная страховая инспекция. В состав экспертной группы вошли инспекторы из британского, китайского и украинского ядерных страховых пулов, а также наблюдатель из Чехии. Как сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ ЮУ АЭС, эксперты проведут оценку страхового риска АЭС для страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб, а также имущества, ознакомятся с реализацией рекомендаций предыдущих инспекций международной пулинговой системы, а также миссий Международного агентства по атомной энергии и Всемирной ассоциации операторов АЭС. Работа продлится 3 дня.

 

В первый день во время встречи с руководством атомной станции особое внимание было уделено мероприятиям по модернизации и повышению безопасности энергоблоков, в частности тем, которые внесены в планы атомной станции после событий на японской АЭС "Фукусима", работам по продлению срока эксплуатации энергоблока №1.

 

В приветственном слове исполняющий обязанности главного инженера ОП ЮУАЭС Владимир Бандурко подчеркнул, что постоянное повышение безопасности АЭС является главным приоритетом в работе предприятия. "Мы с нетерпением ожидаем выводов инспекции, потому что уверены - они будут служить нашему дальнейшему совершенствованию", - отметил он. Руководитель заверил, что все результаты проверки будут тщательным образом изучены, а на основе рекомендаций и предложений международных экспертов будут разработаны мероприятия по их реализации.

 

В свою очередь глава инспекции Майкл Пич отметил, что предметом проверки является обеспечение защиты атомной станции от рисков. Много мероприятий по повышению безопасности энергоблоков и доведению их уровня до современных международных требований уже выполнено. "Я надеюсь, что дальнейшая работа ЮУАЭС в этом направлении будет базироваться на принципах культуры безопасности и направлена на снижение влияния человеческого фактора", - сказал Майкл Пич.

 

Во второй половине дня 19 августа инспекторы сделали обход станции, уделив особое внимание системам, важным для безопасности. Следующие два дня представители международной страховой инспекции будут работать в группах по разным направлениям.

 

В прошлый раз группа инспекторов ядерного страхового пула проверяла Южно-Украинскую АЭС в августе 2007 года. По итогам проверки был составлен отчет, выданы 10 рекомендаций и предложений, реализация которых снизит страховые риски. На основании выданных рекомендаций и предложений в ОП ЮУАЭС были разработаны 44 мероприятия, которые реализовывались в течение 2007-2013 годов. В полном объеме выполнено 41 мероприятие, три - в стадии выполнения.

 

В интервью ведомственным СМИ АЭС генеральный директор ядерного страхового пула Украины Александр Бабенко отметил, что атомные электростанции нашей страны, в частности Южно-Украинская, отличаются высокими стандартами безопасности, поэтому никаких проблем по результатам проверки, по его мнению, не должно быть.

 atomnews.info

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив