Витренко попросил уволить Коболева и Наблюдательный совет «Нафтогаза»

16.02.2021 в 07:42
Витренко попросил уволить Коболева и Наблюдательный совет «Нафтогаза»

Витренко попросил уволить Коболева и Наблюдательный совет «Нафтогаза»

И. о. министра энергетики Юрий Витренко предложил премьер-министру Денису Шмыгаю безотлагательно вынести на рассмотрение Кабмина вопрос об увольнении главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, а также расторжения контрактов с членами наблюдательного совета компании. Об этом в понедельник, 15 февраля, сообщает LB.ua.

И. о. министра приводит ряд причин, которые, по его мнению, являются основанием для увольнения Коболева и Наблюдательного совета. В частности, якобы "Нафтогаз" не выполнил показатель добычи газа в 2020 году, который был утвержден Концепцией развития газодобывающей отрасли Украины и предусматривал наращивания до конца 2020 года добычи отечественного природного газа до 27,6 млрд м3.

И. о. министра также пишет, что компания планирует сокращать показатели добычи газа следующие пять лет. Якобы прогнозируемые объемы добычи природного газа в 2025 году составят от 9,9 млрд м3 до 12,5 млрд м3 по разным сценариям.

Кроме того, в письме речь идет о нарушениях, которые Госаудитслужба обнаружила в деятельности "Нафтогаза" в 2018-2019 годах.

"Последние привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 75,5 млрд грн.", - пишет Витренко. 

Также он упомянул, что Офис налогоплательщиков обнаружил нарушения в "Укртрансгаз", которые привели к занижению уплаченных АО "НАК "Нафтогаз Украины" дивидендов на сумму 35,2 млрд  гривен.

"Учитывая приведенные выше факты, а также принимая во внимание информацию, приведенную в приложениях к этому письму, Минэнерго предлагает безотлагательно рассмотреть вопрос смены руководства АО "НАК "Нафтогаз Украины", прекращение контрактов с членами Наблюдательного совета и проведение конкурсов на замещение соответствующих должностей ", - говорится в письме.

Напомним, ранее Витренко заявил, что субсидии угнетают людей. Также он рассказал, что добытый в Украине газ идет на нужды населения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив