Винский утвердил план развития порта "Южный"

22.04.2009 в 13:54

Министерство транспорта и связи Украины утвердило план развития государственного предприятия "Морской торговый порт "Южный" до 2015 г. с перспективой полного развития порта до 2025 г. Такое сообщение размещено на официальном сайте Минтранссвязи.

Утвержденный план предусматривает собственное развитие территорий порта за свой счет и с возможностью привлечения инвесторов. Кроме того планируется реализация инвестиционных проектов на землях, прилегающих к акватории порта, при обязательном условии строительства и последующей эксплуатации причальных сооружений портом.

Вместе с тем утвержденный план предусматривает увеличение до 2015 г. пропускной способности порта до 82 млн т в год, увеличение глубин до 19 м, строительство новых технологических универсальных и специализированных перегрузочных комплексов, обновление судов портового флота.

В минувшем году порт "Южный" закончил с чистой прибылью 250 млн грн. Переработка грузов увеличилась на 0,92% или 0,198 млн тонн до 21,698 млн тонн.

Порт расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 14 м.


Он способен перерабатывать до 15 млн тонн грузов в год. Морской торговый порт "Южный" создан в 1978 году.

 

Минпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив