Виктора Адамовича, который планирует рефинансировать николаевский «Флагман», избили в одесском «Первом кредитном обществе»

23.07.2010 в 14:03

Директора департамента временного администрирования Госфинуслуг Виктора Адамовича избили, когда он пытался попасть в помещение офиса «Первого Кредитного общества», расположенного на улице Базарной, 104. Об этом член комиссии сообщил в ходе пресс-конференции.


Он приехал в Одессу в «Первое кредитное общество», куда по решению комиссии ввели временного администратора.


Однако бывшее руководство кредитного союза не дает временному администратору работать, скрывает документы и заявляет, что помещение на Базарной не имеет отношение к кредитному союзу, а принадлежит жене бывшего руководителя господина Азарова.


Виктор Адамович намерен обратиться в суд по факту нанесения побоев. Также он заявил, что комиссия намерена рефенансировать 2 кредитных союза, в которые ввели временное администрирование - это одесский кредитный союз «Первое кредитное общество» и Николаевский «Флагман».


По его мнению, для выживания одесского кредитного союза достаточно 40 миллионов гривен – это та сумма, которая нецелевым образом была израсходована в прошлом году. Также Виктор Адамович сообщил, что подготовлен проект нового закона о кредитных союзах, согласно  которому количество членов кредитных союзов будет ограничено, а  сами организации локализованы по территориальному или профессиональному признакам. Если же кредитный союз будет выходить за организационные рамки, то он реорганизуется в кооперативный банк. Также планируется создать фонд гарантирования вкладов по тому принципу, по которому создаются в банках.


По мнению члена комиссии, если кредитный союз разрастается, то его члены уже не могут влиять на ситуацию и нарушается принцип кооперативного правления.


Более 300 членов кредитного союза обратились в комиссию с жалобами и просьбами вернуть вклады. По его данным, кредитный союз насчитывает порядка 14 тысяч членов, из которых около 10 тысяч - вкладчики. Из 150 отделений, расположенных по всей Украине, осталось 40.

 

Одесса-daily

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив