Виктор Ющенко приостановил постановления Кабмина, вызвавшие бурю протеста у представителей фармацевтической сферы

04.12.2008 в 09:57

После Всеукраинской акции протеста представителей фармотрасли, состоявшейся в Киеве 2 декабря, Президент Украины Виктор Ющенко принял решение остановить действие постановлений Кабмина, вызвавших бурю протеста у представителей фармацевтической сферы. 

По сообщению пресс-службы Президента, Виктор Ющенко обратился к Премьер- министру Юлии Тимошенко с письмом, в котором отметил, что сложившаяся ситуация на фармрынке « вызывает чрезвычайную обеспокоенность», поэтому он вынужден остановить действие постановлений Кабинета министров от 10 сентября ««Про ліквідацію Державної служби лікарських засобів і виробів медичного призначення» и «Питання здійснення державного контролю якості лікарських засобів», а также постановление от 17 октября «Про заходи щодо стабілізації цін на лікарські засоби і вироби медичного призначення» и от 19 ноября «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 10 вересня 2008 р. №837 і від 17 жовтня 2008 р. №955». 

По убеждению Президента, эти постановления были приняты без широкого общественного обсуждения, без учета мнений основных участников фармрынка и привели к сокращению общей номенклатуры лекарственных препаратов в аптеках, уменьшению количества доступных по цене препаратов и способствовали возникновению социального напряжения в обществе.

Президент также отметил, что подобная политика правительства может привести к банкротству большинство предприятий фармацевтического рынка и последующей его монополизации.  

«Дальнейшее игнорирование правительством реальных проблем фармацевтической отрасли приведет к падению объемов отечественного производства лекарственных препаратов, к переходу к теневым схемам расчетов за импортные препараты, развалу отрасли, формированию дефицита лекарственных препаратов, ухудшения здоровья населения и заострению социальных проблем» - подчеркнул Глава государства.  

В связи с этим, Президент ждет от руководителя правительства неотложного проведения консультаций с представителями фармотрасли и подписания меморандума с учетом достигнутых договоренностей, а также пересмотра вышеупомянутых нормативно-правовых документов и принятия решений, необходимых для стабилизации ситуации в фармацевтическом секторе.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив