Вице-премьер Арбузов пригрозил руководству Николаевской области уголовной ответственностью за рост долгов по зарплате

13.09.2013 в 15:32

На протяжении последних шести месяцев в Украине прослеживается четкая тенденция по сокращению задолженности по зарплатам - с марта она снизилась почти на 143 млн грн (на 13 %). Об этом сегодня сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов во время селекторного совещания по вопросам погашения задолженности по заработной плате, уплаты взносов в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) и легализации занятости.


Кроме того, за 8 месяцев этого года план собственных доходов ПФУ фонда был перевыполнен на 1,1 млрд грн.


Также, по словам первого вице-премьера, благодаря Министерству социальной политики и Государственной инспекции по труду, удалось усилить контроль над соблюдением трудового законодательства.


По его словам, отдельные центральные органы исполнительной власти и местные органы допустили увеличение задолженности, и предложил разобраться с этим на совещании. В качестве примера он привел Укроборонпром, Мининфраструктуры, Государственное космическое агентство, Минобороны, Агентство госимущества, Госрезерв, Киевскую, Николаевскую, Тернопольскую областные государственные администрации.


В связи с этой ситуацией Сергей Арбузов не исключил принятия соответствующих кадровых решений на ближайших заседаниях правительства. По его словам, задача погашения долгов по зарплате и перед ПФУ, как и легализация неформальной занятости и зарплаты, является персональной ответственностью руководителей всех органов власти, в особенности Государственной инспекции по вопросам труда и Государственной службы занятости.


«Позиция правительства: все руководители, которые допускают такие долги, должны нести за это уголовную ответственность. Поэтому в сегодняшнем совещании принимает участие представитель Генеральной прокуратуры», - отметил первый вице-премьер.


РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив