Вице-премьер Александр Вилкул в Николаеве поднимал флаг на универсальном судне «Ингульский»

11.04.2013 в 15:51

Правительство работает над развитием портовой отрасли, что требует повышения пропускной способности основных каналов.

Об этом 11 апреля во время своего рабочего визита в Николаевскую область говорил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Вместе с ним в Николаевскую область прибыли министр инфраструктуры Украины Владимир Козак и министр экономического развития и торговли Игорь Просолов, которые приняли участие в ряде мероприятий. В частности, под председательством Александра Вилкула на базе ГП «Николаевский морской торговый порт» прошло совещание по вопросам развития транспортного комплекса Николаевской области и торжества по случаю поднятия Государственного Флага на универсальном судне «Ингульский».

Во время проведения совещания, в котором кроме членов делегации приняли участие первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко, руководители ключевых предприятий транспортного комплекса Николаевской области и начальники соответствующих структурных подразделений облгосадминистрации, в своем вступительном слове Александр Вилкул отметил, что в развитии Украины, как мощной морской державы , что определено приоритетным направлением в проведении экономических реформ, Николаевский регион играет одну из ключевых ролей.

Председатель и участники собрания обсудили ряд рабочих вопросов развития транспортного комплекса Николаевской области.

После завершения совещания делегация во главе с вице-премьер-министром Александром Вилкулом приняла участие в церемонии поднятия Государственного флага на универсальном судне «Ингульский», где почетных гостей уже ждали работники ГП «Дельта-лоцман» и ГП «Николаевский морской торговый порт».

Директор ГП «Дельта-лоцман» Александр Голодницкий, который на правах хозяина открывал торжественный митинг по случаю поднятия Флага, в свою очередь отметил, что в 2010 году предприятием был подписан договор о начале проектирования данного судна, которое является многофункциональным. По его словам, в 2012 году дноуглубительный флот Украины пополнился лишь 2 судами, одно из которых «Ингульский».

В своем приветственном слове Александр Вилкул также отметил, что этот день является историческим не только для г. Николаева и области, но и для всего государства, потому что за годы независимости Украины - это второе приобретенное судно для углубления дна каналов.

«Наша задача - это высокий уровень социальных гарантий, зарплат и пенсий. Что для этого нужно? Для этого должна увеличиться экономическая мощь государства за счет развития его потенциала. Для Николаева и области - это, в первую очередь, портовая отрасль, которая дает возможность транзита украинских грузов на экспорт, а для этого нужно делать дноуглубительные работы», - отметил А. Вилкул.

Во время своего выступления вице-премьер-министр также обратился к рабочим портовой отрасли.

«Программа развития экономических реформ, принятой на заседании Правительства, которое проходило при участии Президента Украины Виктора Януковича, и вся деятельность плана экономических реформ главы государства направлена на повышение социальных гарантий, через развитие экономики, одним из элементов которой является увеличение транзитного потенциала нашего государства» , - завершил свое выступление Александр Вилкул.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак в своем приветственном слове отметил, что в транспортной сфере все очень тесно взаимосвязано - от работы портов зависит загруженность наших ключевых предприятий как по судостроению, так и по перевалке груза, а это все рабочие места и заработные платы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив