Вице-мэр Роман Васюков ещё раз объяснил свою позицию по «летникам»

22.06.2012 в 19:33

Это сезонный вид деятельности, который должен был способствовать культурному отдыху николаевцев. Так заместитель городского головы по вопросам предпринимательства и торговли Роман Васюков прокомментировал ситуацию с летними кафе в эфире телеканала «НИС-ТВ».

 

Вице-мэру непонятны претензии, которые звучат в его адрес в отношении того, что в таких объектах разливается пиво.

 

- Нужно помнить, что, на сегодняшний день, есть закон. Закон не относит пиво к алкогольным напиткам, для реализации пива не требуется получение лицензии. Существуют ограничения: государственные объекты, образовательные, медицинские учреждения и т.д., - подчеркнул Роман Васюков. - Существует ограничение по возрасту (запрет продажи алкоголя лица не достигшим 18 лет, - прим.авт.). Во всех остальных случаях, у предпринимателей нет каких-либо ограничений по реализации пива.

 

Вице-мэр напомнил, что он был инициатором внесения в сессионный зал проекта решения о проведении конкурса по таким летним объектам. И как отметил профильный зам, желающих заниматься этим видом деятельности много.

 

- Те палатки, которые мы видим - это палатки, которые выдаются бесплатно. Как платим за них - такой и внешний вид, - подчеркнул Васюков. - Конкурс должен был решить эту проблему, то есть, тот предприниматель, который предложил бы наиболее изящное, современное, эстетичное решение, тот и мог получить возможность заниматься этим видом деятельности.

 

Роман Васюков сообщил, что на сегодняшний день ни он, ни отдел торговли горисполкома, не занимаются выдачей разрешений. А для того, чтобы установить такой летний объект, необходимо оформить договор личного срочного сервитута, а перед этим пройти процедуру согласования с управлением земельных ресурсов и управлением архитектуры.

 

Профильный зам по торговле также напомнил, что есть протокольное поручение сессии городского совета о том, чтобы разработать дислокацию таких объектов.

 

- Мое предложение было, чтобы летние кафе располагались исключительно рядом со стационарными объектами. Но для этого необходимо решение исполкома, необходимо подготовить дислокацию. Этим вопросом занимается управление архитектуры горисполкома совместно с Гипроградом.

 

По словам вице-мэра, предварительный проектом решения по ул. Советской (дислокация летних объектов, - прим.авт.) для всеобщего обозрения вывешен в холе горисполкома и любой желающий может ознакомиться с ним, и внести в него свои предложения. А вот с Набережными, как отмечает зам мэра, ситуация не движется.

 

- Что касается Верхней и Нижней Набережной, то на сегодняшний день, проекта дислокации я не видел, - говорит он. - Но я уверен, что небезразличное отношение николаевцев, которые обращаются на сайт мэра города, будут услышаны. И, соответственно, управление архитектуры приложит все усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки разработать подобную дислокацию. И в следующем году эти объекты будут с соответствующим оформлением, и не будут размещаться так, как сегодня, и в таком количестве.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив