Вторая пенсия в Украине: кто и сколько может получить

22.01.2021 в 09:19
Вторая пенсия в Украине: кто и сколько может получить

Вторая пенсия в Украине: кто и сколько может получить

Старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко отметила, что для того, чтобы получать достойную пенсию при введении накопительной пенсионной системы, откладывать 400 гривен будет недостаточно.

Об этом сообщает «Главком».

«Речь о достойной пенсии вообще не идет», – говорит Ткаченко.

Она отметила, что если откладывать по 400 гривен, как отмечают чиновники из Минсоцполитики, то размер «второй» пенсии может быть около тех же 400 гривен. Также, чтобы получать пенсию 20 лет, откладывать минимум в два раза больше.

Стоит отметить, что сейчас предлагается два варианта, кого обяжут откладывать и кто сможет получать пенсию – тех, кто не достиг возраста 35 лет или 50 лет.

В Нацкомиссии по ценным бумагам сообщили, что если украинцы начнут откладывать по 7% от зарплаты, то в будущем смогут получать пенсионную выплату в размере около 10,2% от последней зарплаты. Если же откладывать 10%, то размер пенсии составит 14,6%.

В то же время украинцам советуют не просто откладывать, ведь так сбережения может «съесть инфляция», а инвестировать, и лучше всего, в гособлигации.

То есть если при зарплате 20 тысяч гривен отдавать социальный взнос не 22%, а на 7% больше – 29%, то размер пенсии составит:

  • 7 тысяч гривен – основная;
  • 2 тысячи гривен – вторая.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив