Вторая пенсия в Украине: кто и сколько может получить

22.01.2021 в 09:19
Вторая пенсия в Украине: кто и сколько может получить

Старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко отметила, что для того, чтобы получать достойную пенсию при введении накопительной пенсионной системы, откладывать 400 гривен будет недостаточно.

Об этом сообщает «Главком».

«Речь о достойной пенсии вообще не идет», – говорит Ткаченко.

Она отметила, что если откладывать по 400 гривен, как отмечают чиновники из Минсоцполитики, то размер «второй» пенсии может быть около тех же 400 гривен. Также, чтобы получать пенсию 20 лет, откладывать минимум в два раза больше.

Стоит отметить, что сейчас предлагается два варианта, кого обяжут откладывать и кто сможет получать пенсию – тех, кто не достиг возраста 35 лет или 50 лет.

В Нацкомиссии по ценным бумагам сообщили, что если украинцы начнут откладывать по 7% от зарплаты, то в будущем смогут получать пенсионную выплату в размере около 10,2% от последней зарплаты. Если же откладывать 10%, то размер пенсии составит 14,6%.

В то же время украинцам советуют не просто откладывать, ведь так сбережения может «съесть инфляция», а инвестировать, и лучше всего, в гособлигации.

То есть если при зарплате 20 тысяч гривен отдавать социальный взнос не 22%, а на 7% больше – 29%, то размер пенсии составит:

  • 7 тысяч гривен – основная;
  • 2 тысячи гривен – вторая.
Комментарии (16)
Саныч Жолобецкий
22.01.2021 в 09:34 | UA
Я за день прогуливаю
Чувак
22.01.2021 в 09:37 | UA
Кидаловот100 процентов
Саша Северный
22.01.2021 в 09:39 | UA
Прочитал. Показалось, что она живёт в другой реальности. Особенно по последнему абзацу.
Шарк
22.01.2021 в 09:41 | UA
Уже проходили. Банки проценты не дают или ликвидируются. Гособлигации где продаются?
Верните клоуна назад в цирк
22.01.2021 в 09:42 | UA
Если откладывать на пенсию, то спрашивается на хера мы платим пенсионный взнос и налог?
Днанет
22.01.2021 в 09:45 | UA
1. «Речь о достойной пенсии вообще не идет» - Согласен!
2. Разве это накопление не добровольное, например в кубышку? Причем тут "обяжут"?
3. Кто-нибудь, кроме всезнающей Ванги, может предсказать что будет с нами завтра, послезавтра, через год при таких лидерах-наперсточниках?
Jopadrakona
22.01.2021 в 10:14 | GB
А тот кто так думает и эти конченные депутаты, что не знают какая зп по стране особенно в период эпидемии? Какой там 20 тыс. Зп в лучшем случае 10 тыс - налоги а потом оплата комуналки и зп нету.Продукты и все прочие уже в кредит. Этот период войдет в историю как геноцид государства над народом
Яйца Фитюна
22.01.2021 в 10:15 | UA
А я тоже откладываю каждый день на свою пенсию личинку в унитаз. Я свидомый, меня американцы научили. Боже храни Америку!
Адмирал
22.01.2021 в 10:21 | UA
лучше собирать самостоятельно, но тут нужна дисциплина!
Ксюша
22.01.2021 в 10:36 | UA
только если человек до пенсии не доживает, что тогда? государство об этом как то молчит
Патриот Николаева
22.01.2021 в 11:12 | UA
Эта страна всё равно нас обманет!
Скакуас крыжопольский
22.01.2021 в 11:14 | UA
Депозит спасет. Фонд гарантирования вкладов вроде до 200к зуб дает, что отдадут в случае кипиша. Маленький нюанс- если вообще нигде не числиться и притарпнить в банк большой кусок дегьги, то могут проаерить законность этих денег- т.е. если работал нелегально и зарпботал горбом деньги и принес в банк на депозит( пенсия), то скажут что ты их украл ибо докпзать откуда они не сможешь. Ось так хня малята. Поэтому только нал в валюте, но это чревато банальным воровством из квартиры и тю- тю пенсия.
Выход. Единственный. Идешь сторожем официально. Справка . И айда в банк через годик. Ось так. Так уже есть и так будет теперь- официальная зп только для спрааок и прикрытия работы в тени.
Мрак!
Скакуас крыжопольский
22.01.2021 в 11:49 | UA
Лучше у мужиков спросите у кого зп грязными до 7к- есть у тебя подработки? Государство само людей толкает на работу в тени с такими зп.
Минусующий мне- Антон Штопанный.
ПАЛЫЧ
22.01.2021 в 12:11 | UA
Эта птаха Лидия Ткаченко из института ПТУХи ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТ, НО МНОГОЕ НЕ ДОГОВАРИВАЕТ.
Чем дольше копить на второй уровень пенсии, тем меньше будет пенсия. За каждые 10 лет гривна обесценивается в 5-7 раз. Копи 30 лет, чтобы на пенсии тебе выдали на чашку кофе в месяц. Часть взноса на пенсию хотят переложить на повышенный
ЕСВ с предприятия. ДУРНЫХ НЕМА, предприятия просто перестанут принимать на работу молодых, чтобы не повышать ЕСВ.
А выгоден этот уровень накопления сегодняшним шулерам, типа Третьяковой, каждый м-ц свежая деньга.
Лена
22.01.2021 в 16:35 | UA
Государство берет в долг у молодых,которые будут отчислять на сегодняшнюю пенсию пенсионеров советских,на будущее обязуется отдать молодым украинским пенсионерам,под гарантии новогодней сказки дяди Володи детям
Иван
22.01.2021 в 21:55 | UA
А кто у нас 20 лет на пенсии живёт?
Имя им легион?