Вспышка гепатита в Николаеве: владельцы киосков по продаже питьевой воды согласились на проверку

05.01.2018 в 19:30

В пятницу, 5 января, в здании ГУ Госпродпотребслужбы состоялась встреча начальника управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Ларисы Бурденко с предпринимателями, которые занимаются продажей воды в МАФах.

Заседание было иницировано в связи с повышением уровня заболеваемости гепатитом в Николаеве, его посетили 12 предпринимателей. Лариса Бурденко пояснила, что по распоряжению председателя Николаевской ОГА в областном центре, а после – и по всей области будут проведены проверки МАФов, которые занимаются продажей воды. 

– Проверки будут проведены в любом случае, разница только в том, как они будут проходить. Самый простой путь – это ваше полное содействие: написать заявление на проведение внеплановой проверки. Тогда мы с вами выбираем время и объезжаем с хозяином все точки, отбираем воду на микробиологию, по результатам прописываем все мероприятия, которые должны выполнить. Если видим, что на объекте все плохо, то приостанавливаем его работу и приводим в соответствие, чтобы спать спокойно. Не нужно этого бояться, лучше закрыться на три или четыре дня и привести в соответствие, а потом работать и спать спокойно. Сейчас я встретилась с вами не потому, что я ищу виновного, я его ищу, но я не хочу, чтобы завтра каждый из вас стал виновным. Если мы это не сделаем, то в ближайшие семь лет спокойной жизни нам с вами не будет, - сказала она.

Некоторые предприниматели скептически отнеслись к такому предложению и отметили, что в зале присутствуют далеко не все владельцы МАФов, занимающихся продажей очищенной воды в Николаеве, и предложили проверить их, а не только присутствующих. На что Лариса Бурденко пояснила, что проверять будут не только официальные точки, но и те, которые работают незаконно. На данный момент специально созданная комиссия уже ездит по городу и отмечает все существующие МАФы, которые подлежат проверке. 

Также она отметила, что, согласившись на проверку, предприниматели смогут восстановить свою репутацию, поскольку результаты анализов будут опубликованы.

В результате большая часть присутствующих согласились написать заявления на проведение внеплановой проверки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив