Восстановить связь, которую россияне отключили в Херсонской области, быстро не удастся, — Госспецсвязи

01.06.2022 в 02:00
Восстановить связь, которую россияне отключили в Херсонской области, быстро не удастся, — Госспецсвязи

Восстановить связь, которую россияне отключили в Херсонской области, быстро не удастся, — Госспецсвязи

30 мая украинские операторы мобильной связи, интернет-услуг и телефонии начали фиксировать сначала перебои, а затем полное отключение связи в Херсонской области. Согласно полученной от компаний информации, произошло вмешательство представителей оккупационного режима в работу оборудования – отключение питания оборудования и отсоединение кабелей.

Об этом сообщает Госспецсвязи.

В настоящее время жители региона остались без украинской мобильной связи и доступа в интернет, а также без возможности совершить национальные и международные звонки, используя стационарные телефоны.

В службе отметили, что в ближайшее время восстановить связь в области, скорее всего, не удастся, поскольку соответствующее оборудование находится под полным контролем российских военных.

“Это уже не первая попытка лишить украинских граждан, оказавшихся на временно оккупированных территориях, возможности связаться с родными, вызвать скорую помощь или спасателей, получить правдивую информацию о ходе войны и ситуации в стране. Зато появились сообщения о трансляции через громкоговорители российской лживой пропаганды. Агрессор, видимо, до сих пор думает, что без альтернативных источников информации украинцы начнут верить вражеской пропаганде. Зря, ведь Херсон – это Украина”, – говорится в сообщении Госспецсвязи.

Там также предположили, что такие действия оккупантов из РФ могут быть связаны с беспомощностью российской армии, которая терпит потери и не может сдержать контратакующие действия украинских военных. Они боятся, что сообщения об успехах украинской армии усилят сопротивление и активизируют работу партизан на Херсонщине.

В то же время в службе не отрицали возможные попытки подключения украинских пользователей к российским интернет-сетям и мобильным операторам, которые полностью контролируются враждебными спецслужбами. Однако подчеркнули, что такие действия будут грубым нарушением международного законодательства и очередным подтверждением того, что РФ действует как государство-террорист, используя технологии для оккупации территорий. Это еще одно доказательство того, что необходимо усилить ограничение доступа РФ к любым технологиям.

В Госспецсвязи напомнили, что украинцы, используя телефон и интернет в российских сетях, должны соблюдать максимальные меры безопасности, и посоветовали ознакомиться с рекомендациями, где описано, как пользоваться связью на временно оккупированных территориях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив