Нефтяное эмбарго ЕС лишит Россию трети ее военного бюджета, – министр энергетики

01.06.2022 в 02:42
Нефтяное эмбарго ЕС лишит Россию трети ее военного бюджета, – министр энергетики

Нефтяное эмбарго ЕС лишит Россию трети ее военного бюджета, – министр энергетики

Эмбарго на нефть и нефтепродукты подорвет экономическую способность Кремля финансировать войну. В частности, оно "съест" треть военного бюджета страны в 2021 году.

Об этом у себя в Facebook написал министр энергетики Украины Герман Галущенко. Он объяснил, что, по данным Bloomberg, годовые потери России из-за эмбарго ЕС составят:
  • примерно 10 млрд долларов из-за того, что она будет вынуждена продавать свою нефть в Азию со значительной скидкой;

  • 12 млрд долларов – из-за отказа Польши и Германии от ее нефти, которую страны получают через северную ветку нефтепровода "Дружба". 

"Вместе это треть военного бюджета России в 2021 году. Кроме того, сам факт эмбарго сделает российскую нефть еще более "токсичной", откроет путь новым поставщикам, подорвет экономическую способность Кремля финансировать войну", – подчеркнул министр.

При этом он добавил: введение эмбарго засвидетельствовало, что "еще немного, и Россия уже никому не сможет навязывать свою волю", шантажируя энергоносителями. "Не сможет вести войны из-за нехватки оружия и денег. Страна-бензоколонка is over", – подытожил Галущенко. 

Напомним, что в ночь на 31 мая лидеры стран ЕС приняли шестой пакет санкций против России из-за войны, развязанной в Украине. В частности, они смогли договориться о частичном запрете на импорт нефти. В результате к концу 2022 года Европейский Союз может сократить потребление нефти из РФ на 92%. Ожидается, что окончательно утвержден новый пакет ограничений будет уже 1-2 июня.

Кроме того, Польша и ряд других стран-членов Евросоюза тем временем обсуждают введение вторичных санкций против России. Речь идет о введении запрета на поставку ее нефти в третьи государства, не входящие в состав союза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив