Воспитанникам Центра социально-психологической реабилитации рассказали о детской преступности

24.04.2013 в 17:13

STRONG { font-weight: bold; }

Сегодня, 24 апреля, по инициативе прокуратуры города Николаева совместно с криминальной милицией по делам детей УМВД Украины в Николаевской области и Николаевским отделением Всеукраинской благотворительной организации „Преодоление” проведены профилактические мероприятия среди детей-воспитанников Центра социально-психологической реабилитации.


Как отметил ювенальный прокурор прокуратуры г. Николаева Андрей Тищенко, целью мероприятия является профилактика подростковой преступности. Причинами такой преступности зачастую является ненадлежащий уход за детьми родителей или их отсутствие. Общее снижение уровня жизни, неблагополучия семей, отсутствие нормальных бытовых условий, утрата моральных ценностей приводит к тому, что дети, стремясь жить „так, как все” пытаются достичь этого путем краж и других преступлений.


Дети очень внимательно слушали каждого из гостей, которые напомнили им не только об их правах и обязанностях, но также и о том, чем могут обернуться для каждого ребенка те или иные его противоправные действия.


Так, представитель благотворительной организации „Преодоление” откровенно признался детям, что много ошибок в своей жизни он сделал из-за бездумья, игнорирования общепринятых правил, в результате чего уже с малолетнего возраста имел проблемы с законом. Но ему хватило сил и ума переосмыслить свой путь и вернуться к нормальному образу жизни.


В течение полутора часов продолжалась доверительная беседа гостей с воспитанниками Центра. По завершению детям предложили задать интересующие их вопросы. Вопросов ни у кого не возникло, возможно, подростки не осмелились их озвучить. Однако, глядя на лица мальчиков и девочек, можно было убедиться: задуматься им будет над чем.


Центр социально-психологической реабилитации детей - учреждение социальной защиты, созданное для длительного (стационарного) пребывания детей в возрасте от 3 до 18 лет, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, оказания им комплексной социальной, психологической, педагогической, медицинской, правовой и других видов помощи.


В настоящее время в заведении находится 97 детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив