В Николаевской области нет ни одной школы, полностью доступной для детей-инвалидов

24.04.2013 в 17:01

STRONG { font-weight: bold; }

Генеральная прокуратура Украины выявила многочисленные нарушения в различных государственных институтах по соблюдению прав детей-инвалидов и детей с дефектами развития.


Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, соответствующая информация Генпрокуратуры была заслушана на межведомственном совещании с участием Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко, пишет УНН.


По словам заместителя генпрокурора Виктора Войцишена, результаты проверки засвидетельствовали, что ответственными центральными органами исполнительной власти не в полной мере обеспечено создание необходимых условий для лечения, обучения, реабилитации, социализации таких детей.


В частности, как сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод детей ГПУ Владимир Вышинский, органами здравоохранения не удовлетворены потребности детей-инвалидов в лекарствах, вакцинах, медицинском оборудовании. Не получает лекарств половина детей, больных гемофилией, муковисцидозом, хронической почечной недостаточностью. Не в полном объеме обеспечены онкобольные, дети с детским церебральным параличом, а также новорожденные с дыхательными расстройствами.


Как заметил В.Вышинский, только 7,5% общеобразовательных школ полностью доступны для детей с ограниченными возможностями, ни одной – в Ивано-Франковской, Луганской, Николаевской, Тернопольской, Харьковской областях и городе Севастополе. Не в полной мере реализованы права детей с особыми потребностями на инклюзивное и интегрированное обучение: в большинстве общеобразовательных школ, где оно внедрено, отсутствуют учителя-дефектологи, логопеды, учебно-методическое обеспечение, учебники и пособия и др.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив