Война на нашей земле, поэтому формула мира может быть только украинская – Владимир Зеленский

Война на нашей земле, поэтому формула мира может быть только украинская – Владимир Зеленский

Война на нашей земле, поэтому формула мира может быть только украинская – Владимир Зеленский

Украина чрезвычайно заинтересована в инициативах других государств по мирному урегулированию, но исключительно на базе украинской формулы мира. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в ходе общения с представителями СМИ в рамках второй встречи Европейского политического сообщества в Молдове.

«Есть в войне агрессор, и есть жертва. Есть тот, кто начинает войну и заходит на территорию другого государства. Мирный план не может готовить агрессор – готовят те, кто пострадал. Война на нашей земле, поэтому формула мира может быть только наша», – сказал Глава государства.

По его словам, украинская формула мира не является окончательной и предусматривает пространство для дипломатии, если «ты не говоришь ракетами, как Россия».

«Люди с других континентов не стоят в стороне, а хотят присоединиться, чтобы закончить войну. Они имеют право выдвигать свои инициативы, и мы будем благодарны, если они придут к нам, не навязывая, а предлагая. Это и есть диалог», – добавил Президент.

В то же время он подчеркнул, что к реализации мирного плана может присоединиться любая страна, кроме государства-агрессора.

«Не Россия через какую-нибудь страну, потому что мы сразу видим почерк. Желательно, чтобы к нашему мирному саммиту было привлечено максимальное количество стран из разных уголков мира. Это очень важно», – заявил Владимир Зеленский.

Глава государства выразил убеждение, что проведение такого саммита может стать фундаментом архитектуры безопасности мира в будущем.

«Когда ты привлекаешь весь мир и показываешь, что одна страна изолирована из-за ее агрессии, что все объединятся, несмотря на разные интересы, просто против войны, против агрессии, против авторитаризма… Поэтому я очень поддерживаю именно такой формат», – отметил Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив