Военная прокуратура Николаевского гарнизона разобралась с незаконным захватом земель министерства обороны

21.01.2012 в 13:40

За 12 месяцев 2011 года при осуществлении правозащитной деятельности прокуратурой было возбуждено 24 уголовных дела, рассмотрено 143 предписаний и представлений, вынесено 55 протестов на незаконные решения органов военного руководства, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 342 служебных лица, в том числе 4 – должностные лица контролирующих органов, возмещено убытков, средств, социальных платежей на сумму 4 млн. 694 тыс. грн, в бюджет возмещено – 717 тыс. грн.


Правозащитная деятельность прокуратуры была направлена на выявление правонарушений и преступлений в сфере экономических отношений по защите экономических интересов государства.


Одно из уголовных дел возбуждено относительно бывшего начальника энергомеханического отдела ГП «НАРП» Джумаева С. по факту злоупотребления служебным положением и служебной подделки при проведении комплекса работ по строительству обратного водоснабжения на испытательной станции цеха №2, что повлекло за собой последствия в виде причиненных материальных убытков на общую сумму 189 889 грн. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.


Под пристальным вниманием военной прокуратуры гарнизона пребывают вопросы выплаты задолженности по заработной плате на государственных предприятиях. Так, при вмешательстве прокуратуры в январе 2012 года было погашена задолженность на том же ГП «НАРП» на общую сумму более 1 млн. грн.


Принимались меры по в сфере соблюдения законодательства в бюджетной системе. По результатам проверок возбуждено 2 уголовных дела, рассмотрено с принятием мер 27 предписаний и представлений, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 55 служебных лиц, в бюджет возмещено 717 тыс. грн.


В частности, проверкой квартирно-эксплуатационного отдела г. Николаева установлено, что между ЧП «Артек-Союз» с воинскими частями Николаевского гарнизона и КЕО г. Николаев заключены договоры о возмещении стоимости услуг по электроснабжению. Согласно этим договорам ЧП «Артек-Союз» должен возмещать стоимость по электроснабжению, потребленного в процессе предоставления услуг по питанию личного состава воинских частей и ежемесячно оплачивать счета за потребленную электрическую энергию. Но, несмотря на то, что КЕО г. Николаева надлежащим образом выполняет взятые на себя обязательства по предоставлению услуг по электроснабжению, ЧП «Артек-Союз» не выполняет свои обязательства и не осуществляет своевременную оплату услуг за электроэнергию, вследствие чего перед государством образовалась задолженность на общую сумму 717 тыс. грн. Прокурором гарнизона в адрес начальника КЕО г. Николаева внесено предписание, по результатам рассмотрения которого средства были возмещены.


В сфере сохранения жизни и здоровья военнослужащих, обеспечения социальных прав и свобод, оплаты и охраны труда на протяжении 2011 года было возбуждено 13 уголовных дел, вынесено 10 протестов на незаконные решения органов военного руководства, рассмотрено с принятием мер 53 предписаний и представлений, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 158 служебных лиц. При вмешательстве прокуратуры гарнизона возмещена задолженность по выплате работникам ВСУ заработной платы на общую сумму 3 млн. 789 тыс. грн.


Следует отметить, что количество преступлений, связанных с нарушением статутных взаимоотношений между военнослужащими по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло (2010 г. – 9 уголовных дел). В связи с этим в январе текущего года прокуратурой гарнизона запланировано проведение мероприятий координационного направления.


При осуществлении надзора по соблюдению законодательства о воинской обязанности и воинской службе в 2011 году на шести объектах было выявлено 8 нарушений закона, для устранения которых было вынесено 3 представления, возбуждено 5 уголовных дел.


Так, в ходе проверки было установлено, что командир отделения роты охраны сержант воинской службы за контрактом Скопин И. дважды на протяжении прошлого года самовольно покидал территорию части и несвоевременно возвращался на службу. За результатом проверки относительно нарушителя закона возбуждено уголовное дело, по результатам рассмотрения которого он осужден.


В результате одной из проверок было установлено, что во время прохождения срочной службы в воинской части А1080 солдат Свищенко М. ввел в заблуждение служебных лиц воинской части, предоставив им фальшиивый документ – фотокопию диплома, что предоставляло ему право, в связи с наличием высшего образования, на прохождение воинской службы сроком 9 месяцев. Прокурор гарнизона возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.409 КК Украины, по результатам рассмотрения которого солдат осужден.


Активизировалась работа ведомства по надзору за использованием земель обороны. По результатам проверок возбуждено одно уголовное дело, вынесено 5 предписаний и представлений, к дисциплитнарной ответственности привлечено одно служебное лицо, по актам прокурорского реагирования возмещено 188 тыс. грн.


Проверками были установлены факты самовольного захвата и незаконной застройки земель обороны. В частности, земельного участка в/ч А0224 по пр. Героев Сталинграда. Должностные лица смежного с воинской частью автогаражного кооператива «Південний Буг-2», стремясь противоправно расширить границы кооператива, не имея на то правоустанавливающих документов, самовольно заняли часть земельного участка военного городка, начав строительство гаражей. Чтобы узаконить свои действия, они вместе с работниками КЭО г. Николаева, подделали неправдивый официальный документ, якобы, разрешающий осуществлять передачу автокооперативу земельного участка площадью 1,5165 га из земель военного городка и заявили в горсовете ходатайство о предоставлении им в аренду участка сроком на 25 лет. В результате совершенных действий государству был нанесен ущерб на сумму более 1,7 млн. грн. По этому факту военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, проводится следствие.


Отдельным направлением правозащитной деятельности ведомства является предотвращение и противодействие коррупции. В результате, в прошлом году, было возбуждено 2 уголовных дела, составлено 4 протокола, внесено 6 документов прокурорского реагирования по результатам рассмотрения которых к ответствености привлечено три служебных лица.


Также применялись меры по обеспечению результативности и эффективности работы по применению представительских полномочий прокурора для защиты интересов граждан и государства в суде. На протяжении 2011 года был подготовлен и направлен в суд 141 иск, с которых 114 исков удовлетворено на сумму 2 млн. 500 тис. грн., прекращено производство по 20 искам в связи с добровольным возмещением ущерба на сумму 6 млн. 439 тыс. грн., в том числе в бюджет возмещено 340 тыс. грн. Реально выполнено решений судов по искам военного прокурора Николаевского гарнизона на суму 2 млн. 79 тыс. грн.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив