Водителей хотят наказывать за мусор на дорогах большими штрафами

03.04.2013 в 17:45

Очередной законопроект предлагает лучше монетизировать мусор, выброшенный из окон транспортных средств. Например, окурок может стоить 500 грн.

Мотивационные щиты, на которых ГАИ благодарит за чистые обочины и возле которых навалены кучи мусора, превратились в объект насмешек. Именно поэтому депутат Елена Нетецкая хочет жестче наказывать за халатное отношение к обочинам еще и водителей. Законопроект 2667 предлагает в 10 раз увеличить ответственность за замусоривание магистралей и впервые включить в список потенциальных нарушителей водителей личных авто. Текущие законы считают виновными только водителей и пассажиров общественного транспорта, а автовладельцев не учитывают.

Административная статья с момента принятия закона будет распространена на остановившиеся, стоящие или движущиеся транспортные средства, а штрафовать будут лично водителя — на сумму от 340–510 грн. в нынешних значениях необлагаемого минимума доходов граждан. За нарушение правил охраны обочин в разрезе сваливания снега штраф составит до 850 грн.

С сегодняшнего дня законопроект рассматривается профильными комитетами Верховной Рады.

Бизнес

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив