Водный слалом на Южном Буге

24.05.2013 в 19:44

Любителям экстремальных видов спорта необязательно искать приключений в дальних краях. И скалолазы, и «водники» найдут подходящие условия для тренировок в николаевской области. Прекрасные места для сплава по рекам (рафтинга) рядом – в заповеднике Гранитно-степное Побужье. На Южном Буге есть и скалистые берега, и пороги, и мелководье – преграды на все вкусы и квалификации спортсменов.

Ландшафтный парк «Бугский Гард» 

Здесь расположена одна из популярных, не только на Украине, трасс рафтинга. Сюда приезжают и спортсмены, и путешественники. Национальный Парк «Бугский Гард» славен своей историей – эти места облюбовали запорожские казаки в давние времена – задолго до основания нашего города. Здесь сходились границы государств: Польши, Запорожья и Турции. (Кстати, Николаев был спланирован по образцу северной российской столицы. Петербургский архитектурный стиль узнается в прямых широких улицах Николаева. Отель Good Night предоставит уютные номера в самом центре С.Петербурга).

Немного из истории и географии Южного Буга

Река протекает по всей юго-западной Украине, на своем пути пересекает Хмельницкую, Винницкую, Кировоградскую области. По дороге к Черному морю Южный Буг делает несколько петель в Николаевской области. Общая длина реки – 806 километров. Широкая в верховьях река сужается в среднем течении, образуя идеальный участок для рафтинга длиной в 70 км. Наиболее известен маршрут от Первомайска до села Александровка, включающий пороги Мигеи. Течение достигает скорости 1,5 м/с, а уклон долины здесь 0,5 м/км. На этих 40-ка километрах встречаются Богдановские пороги, высокие каменистые берега. Все это вместе образует «Бугский Гард» – государственный национальный парк. Такого био-разнообразия не встретишь в Ленинградской области, в окрестностях знаменитого на весь мир «старшего брата» Николаева. Отель История на Английской набережной в особняке княгини Долгорукой удобен для путешественников своим расположением: совсем рядом Исаакиевский собор, Невский проспект, Мариинский театр. Уникальные виды растений и животных нуждаются в охране на уровне государства; в 1994 году природный парк «Гранитно-степное Побужье» стал национальным. Стоит упомянуть еще об одном статусе быстрых вод Южного Буга. Руины многочисленных старинных каменных мельниц то и дело встречаются по берегу реки. Так веками использовалась людьми дармовая энергия. Мельницы не преграждали путь рыбы к нерестилищам, вписывались в ландшафт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив