Во время соревнований определено лучшее аварийно-спасательное отделение среди подразделений Николаевщины

21.08.2013 в 16:17

21 августа в городе Николаеве прошли соревнования на лучшее аварийно-спасательное отделение среди подразделений Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области. Эти соревнования проходили на площадке городского пляжа „Стрелка”, р. Южный Буг. В соревнования принимали участие 27 аварийно-спасательных отделений Николаевской области.


Соревнования состояли из трех этапов. По замыслу, первый этап включал в себя действия по ликвидации выброса опасного химического вещества. Спасатели одевали средства защиты органов дыхания и кожи. Затем, преодолев зону условного химического заражения, расстояние которой составляла 10 метров, перекрывали задвижку (вентиль баллона) и возвращались назад, передавая эстафету другим членам команды. Все это нужно было сделать быстро и четко, потому что в реальной жизни каждая минута на счету.


На втором этапе спасатели должны были деблокировать условного пострадавшего в ДТП. Участники соревнования с помощью бензорезака перерезали металлический прут в дверце корпуса автомобиля и доставали «пострадавшего». При этом особое внимание судьи обращали на безопасность спасателя и пострадавшего: правильность переноса аварийно-спасательного оборудования, экипировка спасателя, защита пострадавшего от искр во время работы бензорезаком. После чего «пострадавшего» на носилках транспортировали к оперативно-спасательному автомобилю.


Этап, который был последним, на сегодняшний день достаточно актуален - это спасение пострадавшего на воде. Здесь разворачивалась целая череда событий. «Пострадавший» находился в воде на расстоянии 15 метров от берега. Бойцы сначала бросали «пострадавшему» спасательный круг с веревкой и конец Александрова. Далее, подплыв к нему на лодке, извлекли пострадавшего из воды и доставили на берег. Уже на берегу спасатели оказывали первую медицинскую помощь под четким присмотром начальника медпункта.


Соревнования проходили в напряженном темпе, в условиях максимально приближенных к боевым. Прошли они интересно и для участников, и для зрителей.


Как прокомментировал начальника Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко: «Соревнования показали, что профессиональные навыки спасателей ГСЧС находятся на достаточно высоком уровне. Результаты соревнований по сравнению с прошлым годом улучшились».


По результатам соревнований второй год подряд первое место заняли спасатели 7 Государственной пожарно-спасательной части Баштанского района, на вторую ступеньку поднялись спасатели аварийного спасательного отряда специального назначения, а третье место заняли спасатели 1 ГПСЧ по охране Центрального района. Все участники были награждены почетными грамотами и подарками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив