Во время рейда спасатели убедились: николаевцы не берегут себя от пожаров

04.01.2013 в 12:50
Во время рейда спасатели убедились: николаевцы не берегут себя от пожаров

Во время рейда спасатели убедились: николаевцы не берегут себя от пожаров

Накануне Рождественских праздников сотрудники управления Гостехногенбезопасности и ТУ МЧС в Николаевской области продолжают информационно-разъяснительную работу с «группой риска». 3-го января рейдовики побывали в Центральном районе города Николаева. Большинство семей, которые посетили рейдовики, обогревается печками. К сожалению, состояние последних «оставляет желать лучшего». Основные грубые нарушения, выявленные при эксплуатации печного отопления - отсутствие передтопкового листа, загромождение вещами, как самой печки, так и места перед дверцей печи.

 

В связи с понижением температуры остро встал вопрос относительно возникновения пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. По данной причине с начала 2013 года уже произошел 1 пожар, на котором пострадал 1 человек.В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.Пожары чаще всего происходят от:

- перегрева печей;

- появления в кирпичной кладке трещин;

- в результате применения для разжигания горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;

- выпадение из топки или зольника горящих углей.

 Нельзя оставлять растопленную печь без присмотра. Перед дверцей печи или камина должен находиться передтопковий металлический лист размером не менее 50х70 см. Ни при каких условиях не растапливайте печи бензином, керосином или другими подобными жидкостями. Не оставляйте на нагретых частях печи или камина легковоспламеняющиеся предметы или жидкости.


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив