Во время пробного подъема гигантского флага в Николаеве одно полотнище порвали

15.08.2021 в 20:33

В результате пробного подъема гигантского флага в Николаеве одно полотнище оказалось разорвано в нескольких местах.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N», присутствующий при подъеме.

Причиной повреждения полотнища стала лебедка, которая поднимает флаг на 72-метровую высоту. Подъемное устройство сконструировано таким образом, что охватывает флагшток по всему его диаметру и как бы скользит по нему, двигаясь вверх-вниз.

В процессе подъема-спуска лебедка несколько раз «зажевала» ткань, в результате чего желтая часть государственного флага оказалась разорванной в нескольких местах.

Что теперь будут делать с порванным полотнищем – пока не известно.

 

Напомним, пробное поднятие флага состоялось сегодня, 15 августа.

Как известно, решение об установке гигантского флага было принято на сессии Николаевского областного совета по «рекомендации» секретариата президента Украины.

Победителем тендера на реконструкцию сквера Юных героев стало ООО «Строительная фирма «Сооружение». Стоимость тендерного предложения – 13 миллионов 496 тысяч 175 гривен.

Планируется, что около 5 млн грн привлекут из областного бюджета. Также 5 млн грн пообещал выделить на флаг и реконструкцию сквера из бюджета города мэр Александр Сенкевич. Еще 5 млн гривен выделит государство. Стоимость работ от завода "Океан" — 3,5 миллиона гривен. 

Торжественное поднятие флага произойдет 23 августа, в День Государственного флага Украины. К этой дате должны завершить часть работ по благоустройству парка, в котором был установлен 72-метровый флаг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив