В Николаеве впервые подняли гигантский флаг Украины

15.08.2021 в 18:54

Вечером в воскресенье, 15 августа, в николаевском сквере Юных Героев впервые подняли гигантский флаг Украины.

На месте подъема присутствовал корреспондент «Новостей-N».

Как выяснилось, изготовлены два полотнища размером 18 на 12 метров. Только для того, чтобы развернуть флаг такого размера, понадобилось около двух десятков человек.

Развернутое полотнище специальными карабинами прикрепили к подъемному механизму и при помощи лебедки начали поднимать вверх.

Первый флаг спустили, сложили, после чего приступили к разворачиванию второго полотнища. Это полотнище все называли «тяжелым», поскольку оно существенно тяжелее первого, так как изготовлено из другого материала.

Флаг успешно подняли на 70-метровую высоту.

Руководил операцией по пробному подъему флага заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Юрий Гранатуров. По словам Гранатурова, ко Дню Государственного Флага 23 августа все работы по реконструкции сквера, предусмотренные на первом этапе, будут завершены. В этот же день состоится торжественное поднятие флага.

Как известно, решение об установке гигантского флага было принято на сессии Николаевского областного совета по «рекомендации» секретариата президента Украины.

Победителем тендера на реконструкцию сквера Юных героев стало ООО «Строительная фирма «Сооружение». Стоимость тендерного предложения – 13 миллионов 496 тысяч 175 гривен.

Планируется, что около 5 млн грн привлекут из областного бюджета. Также 5 млн грн пообещал выделить на флаг и реконструкцию сквера из бюджета города мэр Александр Сенкевич. Еще 5 млн гривен выделит государство. Стоимость работ от завода "Океан" — 3,5 миллиона гривен. 

Таких же размеров флагшток и флаг, а именно: высотой 72 метра и размерами полотна 12х18 метров, были установлены в Днепре в 2018 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив