Во Львове за развращение и изнасилование детей будут судить экс-главу общества «Дети Христа»

21.02.2021 в 21:20

Во Львове в суд направили обвинительное заключение в отношении 47-летнего львовянина, экс-руководителя одного из официально незарегистрированных молодежных христианских обществ за развращение и изнасилование несовершеннолетних девочек.

Об этом сообщает hromadske со ссылкой на прокуратуру Львовской области.

Как выяснило издание из официальных судебных реестров, обвиняемым является львовянин Роман Московченко, который возглавлял официально не зарегистрированное Молодежно-христианское общество "Дети Христа".

В отношении него открыто 11 уголовных производств, которые насчитывают 147 эпизодов по факту половых преступлений, совершенных с 2005 года в отношении шести девочек в возрасте от 11 до 14 лет.

Московченко инкриминируют развращение, изнасилование несовершеннолетних и сексуальный контакт с лицом, не достигшим совершеннолетия. В случае доказательства вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, Московченко с 2003 по 2018 годы работал координатором внешних связей в учебно-воспитательном комплексе "Школа-гимназия святой Софии" во Львове. От руководства заведения он получил разрешение на проведение в помещении собраний МХО "Дети Христа". Там, а также в помещении, принадлежащем храму "Святого Архистратига Михаила", он, по данным следствия, якобы и совершал преступления против несовершеннолетних.

Согласно материалам дела, он прикасался пальцами к половым органам малолетних девочек, а также "обнажал свой половой орган и касался им обнаженных частей тела малолетних".

По данным следствия, мужчина также насиловал несовершеннолетних девушек. Такие действия происходили якобы под предлогом наказания за плохое поведение детей или в качестве возмещения за понесенные расходы на них. Ведь среди пострадавших были как дети из полных семей, так и дети-сироты и лишенные родительской опеки.

Христианское общество, которое возглавлял Московченко, согласно информации в соцсетях, занималось организацией христианских детских лагерей, проведением лекций для детей на религиозную тематику, а также посещало с подарками и выступлениями интернаты и детские дома.

По месту жительства подозреваемого следователи обнаружили и изъяли цифровые носители информации с фото и видео. Они, как утверждает следствие, якобы указывают на совершение подозреваемым действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Также о факте развращения и изнасилования рассказали шестеро пострадавших девушек, которые в то время были несовершеннолетними.

В прокуратуре Львовской области сообщили, что во время досудебного расследования была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила вменяемость обвиняемого.

Сам Московченко не признает инкриминируемые ему преступления. Его адвокат Анна Худоба рассказала, что дело не является однозначным и сроки давности инкриминируемых преступлений прошли. Также она настаивает на повторной психолого-психиатрической экспертизе для подзащитного. По ее словам, подозреваемый неоднократно пытался совершить самоубийство во время досудебного расследования.

"Вменяемость установлена по состоянию на октябрь прошлого года. Но сейчас у него очень серьезные расстройства, и он не только нуждается, а требует лечения, немедленного вмешательства психиатра. Он стал овощем. И об этом известно правоохранительным органам", - сообщила адвокат.

Следователи сообщили о подозрении 46-летнему львовянину, причастному к 11 случаям совращения и изнасилования малолетних девочек, 24 сентября 2020 года. На то время он был руководителем одного из официально не зарегистрированных молодежных лагерей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив