Во Львове горел уникальный музей

23.04.2021 в 20:28
Во Львове горел уникальный музей

Во Львове горел уникальный музей

В помещении Национального музея "Тюрьма на Лонцкого", бывшей тюрьмы КГБ и Гестапо, 22 апреля, произошел пожар.

«Значительные потери причинены уникальному памятнику истории - помещению музея, бывшей тюрьме КГБ и Гестапо: уничтожена прооводка, отопление, необходима безотлагательная реставрация», - сообщил «Укринформу» директор музея Руслан Забилый. 

"Пожар начался в котельной СБУ, которая прилегает к зданию музея и которую мы также используем. Возможно, это произошло из-за короткого замыкания в электросети. Прежде всего загорелось перекрытие крыши, горели балки, часть окон выбиты, а хуже всего - еще до сих пор из-за обилия используемой воды, а работало до 9 единиц техники ГСЧС, затоплены коридоры. Слава Богу, ни архивы, ни фондохранилища, ни рабочие кабинеты не пострадали. Но в целом необходима срочная реставрация", - отметил Забилый. 

По его словам, чтобы дать оценку причиненным убыткам, сегодня в музее была проведена работа комиссии, которая состоит из представителей Галицкой районной администрации Львова, управления охраны культурного наследия ЛГС, представителей города. Заключения комиссия обещала предоставить с понедельника. 

Первым о причиненных убытках "Музея на Лонцкого" написал в Фейсбуке народный депутат Владимир Вятрович.  

"Самое ценное имущество - архив ОУН и УПА, а также специализированная библиотека Центра исследований освободительного движения, которые хранятся в музее, под угрозой затопления. Как и уцелевшие пока фондохранилища и лаборатория музея. Но уже сейчас очевидно, что музею необходимы средства для восстановления, прежде всего - перекрытия крыши, которая сейчас открыта для дождей и непогоды, установки дверей и окон, осушения помещений и т.д.", - отметил Вятрович. 

Он добавил, что благодаря преданности и храбрости работницы музея Лидии Тополевской, которая бросилась спасать наследие и исторические ценности, удалось избежать ряда разрушений. 

"Лидия Тополевская всё время находилась заблокированная на третьем этаже здания, среди дыма и огня, но, к счастью и благодаря пожарным, не пострадала", - подчеркнул Вятрович. 

Уникальный в Европе украинский Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» создан в бывшем застенке КГБ и Гестапо, он один из трех в Восточной Европе (два других - это музей-тюрьма НКВД в Вильнюсе и музей-тюрьма Штази в Берлине). 

Музей открыт 28 июня 2009 года, 14 октября 2009 года он получил статус национального.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив