Власть игнорирует потребности школ в обеспечении пожарной безопасности, - Сергей Шахов

02.09.2021 в 17:00
Власть игнорирует потребности школ в обеспечении пожарной безопасности, - Сергей Шахов

Власть игнорирует потребности школ в обеспечении пожарной безопасности, - Сергей Шахов

Двадцать процентов школ в Украине не имеют надежных систем пожарной безопасности. Средств же на новые системы в громадах нет, а власть вместо финансирования этих потребностей доводит учреждения до закрытия.

Об этом заявил сопредседатель политической партии «Наш край», народный депутат Сергей Шахов в интервью «Украинским новостям».

«Каждая школа должна быть оснащена противопожарной сигнализацией. Это правильно, и так должно быть, потому что безопасность детей должна стоять на первом месте. Но. Самая дешевая пожарная сигнализация для школ стоит 500 000 гривен. И это не на всю школу, а на один корпус. Сколько корпусов, столько «полмиллионов» и надо найти местной громаде. В какой школе есть свободные сотни тысяч гривен на установку такой сигнализации? Правильно – ни у одной. А без сигнализации в заведение приходят пожарные, делают предписание, подают в суд и через несколько дней просто закрывают школу. Абсурд? Нет – уже есть несколько судебных решений, которые показывают, что это новая правительственная практика», - сообщил народный депутат.

При этом он добавил, что правительство не только не протягивает руку помощи школам, но и решило штрафовать директоров.

«Правительство вместо комплексного решения проблемы, введения государственной программы, если не субсидирования, то хотя бы софинансирования таких проектов, решило штрафовать директоров. За то, что у них нет средств на реализацию всех предписаний правительства! В Украине 14 000 школ. Примерно 20% из них не соответствуют обновленным нормам противопожарной безопасности. И вот почти трем тысячам директоров потенциально нужно ожидать штраф от 1500 гривен. Вот такой нехитрый, но очень подлый метод наполнения бюджета», - отметил Сергей Шахов.

«Наш край» требует от правительства создания действенного механизма софинансирования оснащения школ согласно выдвинутым требованиям. Правительство должно начать думать о будущем, а не пытаться решать проблемы методом их замалчивания или перекладывания на чужие плечи. Власть на то и существует, чтобы улучшать жизнь людей, а не делать ее с каждым днем ​​все сложнее.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив