Владимир Коренюгин – послу ЕС: «Не надо нас ломать через колено, мы сами должны прийти к решению об ассоциации головой и сердцем»

12.09.2013 в 13:31

Сегодня, 12 сентября, Николаев впервые посетил посол ЕС. В мэрии он встретился с секретарем городского совета Владимиром Коренюгиным и первым заместителем городского головы Юрием Андриенко. Ян Томбински возглавляет представительство ЕС в Украине всего год. Господин посол уверен, что Украина – это не только столица, поэтому регулярно посещает регионы нашей страны и знакомится со спецификой городов. Главный месседж, с которым Ян Томбински обратился к городской власти, заключался в следующем. Украина – не специфичная, а обычная страна со своими проблемами и огромным потенциалом. В Украине господин посол ЕС еще не встретил ни одного человека, который заявил бы, что в нашей стране используется этот потенциал на все 100 %. Современный мир быстро меняется, трансформируются потребности. Всем: и странам ЕС, и Украине – приходится постоянно проходить адаптацию к новым условиям жизни. Предложил подумать вместе, каким инструментом можно руководствоваться, чтобы помочь Украине использовать свой потенциал. Европейский подход не является колониальным в этом смысле. Вместе мы были бы сильнее, при условии, что все части цепочки будут сильные. Каждая страна, присоединившаяся к Евросоюзу, внесла свой вклад в развитие ассоциации. Евросоюз – механизм решения проблем.

 Владимир Коренюгин,  в свою очередь, высказал пожелание о том, чтобы Евросоюз не выступал с позиции старшего советчика. Владимир Иванович отметил, что необходимо взаимопонимание в вопросе ассоциации,  нельзя забывать, что Украина была составной частью Советского Союза. У многих николаевцев корни в России.

 Ян Томбински подчеркнул, что в договоре об ассоциации с Евросоюзом нет ничего о том, что надо прекратить отношения с Россией. У Евросоюза очень хорошие отношения с Россией. Господин посол вспомнил, что когда-то вступающим в Евросоюз Литве, Латвии, Эстонии пророчили гибель, но, тем не менее, эти государства процветают, и  Украине нечего бояться.

 На что Владимир Коренюгин сказал: «Не надо нас ломать через колено, мы сами должны прийти к решению об ассоциации головой и сердцем»

 Также в ходе встречи Ян Томбински интересовался ходом реализации проектов ЕС в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив