Владимир Чайка готов пожертвовать 7 га городской земли по улице Железнодорожной, если морской торговый порт «подарит» городу канализационный ливнесток

20.05.2009 в 16:06

Николаевский морской торговый порт будет расширяться. Только не на 10 га, как обещал во время своего визита в Николаев министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский, а на 7 га. Об этом сказал мэр Николаева Владимир Чайка на вчерашней пресс-конференции.

При этом он уточнил, что в качестве обмена морпорт должен будет предоставить в городскую собственность главный канализационный ливнесток, расположенный в порту (со стороны нефтебазы) на территории 4 га.

- Он должен быть в конечном итоге принят в коммунальную собственность в полном объёме, - сказал Владимир Чайка. - И когда-то мы должны приступить к его реконструкции и приведению в порядок.

- Мы каждый раз напрягаем морпорт, чтоб делали ливнесток, - продолжил мэр. - Сегодня морпорт согласился это сделать за счёт инвестиций итальянцев, которые хотят построить там терминал по перегрузке щепы.

Принцип обмена таков: порт отдаёт городу ливнесток, отремонтированный и приведённый в экологически безопасное состояние, и землю, на которой он расположен — город отдаёт порту участок земли в 7 га, находящийся на улице Железнодорожной, что прилегает к порту.

В июне в Николаев должны приехать представители итальянской компании, которая приведёт ливнесток в надлежащее состояние.

- Тогда и будет точка отсчёта, когда мы сможем подойти к передаче этих земель, - сказал мэр Николаева.

Кроме того, ведутся переговоры и о том, чтобы в городской бюджет поступали проценты от работы терминала, «учитывая то, что он находится на городской земле».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив