Выделение 9 миллионов на ремонт стадиона «Молодежный» в Николаевской ОГА признали неправомерным

10.09.2013 в 14:30
Выделение 9 миллионов на ремонт стадиона «Молодежный» в Николаевской ОГА признали неправомерным

Выделение 9 миллионов на ремонт стадиона «Молодежный» в Николаевской ОГА признали неправомерным

Николаевская ОГА предоставила разъяснение относительно реконструкции стадиона «Молодежный» в Корабельном районе согласно информации начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Александра Садовского и председателя Федерации футбола в Николаевской области Николая Еропунова.
 
Напомним, что стадион «Молодежный» был возведен кораблестроительным заводом «Океан» в 1956 году методом народной стройки. К моменту передачи всех социальных объектов завода на баланс Николаевского городского совета в 2001 году, он находился в собственности ОАО «Дамен Шипярдс Океан». При передаче стоимость стадиона составляла 2269 грн. Уже это является основным показателем того, в каком состоянии он находился.


Решением Николаевского городского совета он был передан на баланс детско-юношеской спортивной школы № 5. Но из документации в ДЮСШ № 5 переданы лишь акты разграничения коммуникаций. Другая документация по вводу в эксплуатацию указанного объекта не сохранилась.
 
По результатам рабочей поездки Президента Украины в Николаевскую область для региона было выделено искусственное покрытие для футбольного поля. Федерация футбола Николаевской области обратилась в Николаевский городской совет о выделении земельного участка для строительства футбольного поля с искусственным покрытием. Результатом стал отвод земельного участка площадью 14513 км.кв на территории ДЮСШ № 5 (стадион «Молодежный») для передачи в аренду на 49 лет.
 
5 августа 2013 г. комиссия из Федерации футбола Украины, которую возглавлял первый вице-президент ФФУ А.Попов, ознакомившись с документацией по земельному участку и осмотрев ее, выразила негативное отношение по дальнейшей реконструкции указанного спортивного сооружения.
 
Это связано с тем, что, согласно заключению об инженерно-геологических изысканиях на участке проектируемой конструкции стадиона в парке «Молодежный», грунтовые воды, находящиеся непосредственно под стадионом, подняты выше установленных санитарных норм (уровень грунтовых вод - 0,3 м от поверхности), что при увеличенной водоотдаче или в сезонном виде представляет риск затопления и выхода грунтовых вод на поверхность стадиона. Поэтому для обеспечения нормальной работы стадиона нужно еще и поднять отметку уровня поля до 0,8 м и провести работы по дренажу для исключения подтопления.
 
Также, согласно указанного заключения, в грунтовых водах завышенный уровень химических элементов, агрессивных к бетону и металла, что в свою очередь, делает невозможным укрепление основы стадиона, а металлические конструкции будут недолговечны и требовать ремонта.
 
Согласно требованиям ФФУ, кроме работ по подготовке непосредственно футбольного поля для укладки искусственного покрытия, нужно построить раздевалки, трибуны, мачты освещения, туалеты, административный корпус. Эти работы требуют более 9 миллионов гривен.
 
Даже при выполнении всех работ постоянно остается опасность полного затопления построенного стадиона, а потому расход бюджетных средств в размере более 9 миллионов гривен является неправомерным и нецелевым.
 
В настоящее время Николаевский городской совет рассматривает вопрос передачи в аренду Федерации футбола Николаевской области стадиона ГП «НПКГ «Зоря»-«Машпроект» , где возможна установка футбольного поля с искусственным покрытием в соответствии с требованиями ФФУ. Решение этого вопроса возможно после согласования с ГК «Укроборонпром».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив