Ветеран и судостроитель Владимир Запорожченко отметил 100-летний юбилей

01.04.2014 в 09:20

В последние дни марта большая и дружная семья Владимира Кирилловича Запорожченко, который живет в Заводском районе города Николаева, отмечала юбилей главы рода. Сейчас его племянники, внуки и правнуки живут в разных городах Украины, России, Америки. А сто лет назад в сельском доме на Кировоградщине жила семья, где семеро детишек на лавках сидели. Все они выжили в годы революции, во время первой мировой и Великой Отечественной войны. Мужчины воевали, женщины работали. Вот и Владимир Кириллович детства стремился быть рабочим человеком, потому что настоящим примером для него был отец. Окончил фабрично -заводское училище в 1933 году , получил первую зарплату.

 С 1941 по 1945 годы шел фронтовыми дорогами, не раз был в шаге от гибели. За боевые заслуги награжден орденами и медалями. А в мирное время работал, в том числе на судостроительных заводах Николаева. И всегда считал, что труд и веселый нрав помогут каждому человеку быть нужным обществу. Сам он в 80 лет участвовал в создании Книги памяти Украины, последние выпуски которой до сих дополняет молодежь, благодарная военному поколению за Победу. Владимир Кириллович переехал из Одессы в Николаев три года назад, чтобы вместе с женой быть ближе к родным. Он был приятно удивлен тем, как искренне и тепло поздравили его в день юбилея представители городской общины. Цветы, подарки, стипендия, выплачиваемая 100-летним жителям Николаева, - лишь малая часть уважения и благодарности, которую заслуживает ветеран войны и труда Владимир Кириллович Запорожченко .

 Об этом говорили заместитель городского головы Сапожникова М.А., заместитель директора департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Белкина Л.П., заместитель главы администрации Заводского района Мищишен М.П., директор департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Бондаренко С.М., директор городского территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг) Самерханова Л.И., которые пожелали юбиляру и его жене здоровья.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив