Верховный суд оправдал генерала Назарова по делу о сбитом в Луганске Ил-76

21.05.2021 в 15:00
Верховный суд оправдал генерала Назарова по делу о сбитом в Луганске Ил-76

Верховный суд оправдал генерала Назарова по делу о сбитом в Луганске Ил-76

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда оправдал приговоренного к семи годам тюрьмы экс-начальника штаба - первого заместителя руководителя АТО генерал-майора Виктора Назарова. Соответствующее решение суд вынес в пятницу, 21 мая, информирует пресс-служба суда.

"21 мая 2021 Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда по результатам рассмотрения дела о Назарове Викторе Николаевиче по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 УК Украины, отменил вынесенные судебные решения и закрыл уголовное производство в связи с отсутствием в действиях Назарова В. М. состава уголовного преступления", - говорится в сообщении суда.

В суде также сообщили, что такое решение мотивировано тем, что Назаров не имел возможности предотвратить террористический акт, в результате которого был сбит самолет Ил-76-МД и погибло 49 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Напомним, 14 июня 2014 года над Луганской областью сепаратисты сбили Ил-76МД. На борту было 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и девять членов экипажа. Все погибли.

Вскоре генерал-майора Виктора Назарова, который в момент трагедии был начальником штаба антитеррористической операции, обвинили в небрежном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжелым последствиям.

Позже обвиняемого в служебной халатности по делу о сбитом Ил-76 над Луганском в 2014 году генерал-майора Виктора Назарова приговорили к семи годам лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив