Верховная Рада отстояла свой вариант Закона о президентских выборах

21.08.2009 в 18:38

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 21 августа большинством голосов преодолел вето, наложенное президентом Виктором Ющенко на новый закон о выборах главы государства, сообщает "Интерфакс". 

325 из 371 депутата Верховной Рады проголосовали за этот закон, в то время как для преодоления вето достаточно было 300 голосов депутатов. Парламентарии не поддержали ни одного из изменений, которые предложил внести в закон Ющенко. 

Поправки к закону о президентских выборах, которые были утверждены Радой 24 июля, предусматривают сокращение срока президентской кампании со 120 до 90 дней, в пять раз увеличивают залог, который должны внести кандидаты для участия в выборах, и отменяют использование открепительных удостоверений для голосования на дому. 

Виктор Ющенко 19 августа наложил вето на этот закон. Единственная поправка, с которой президент Украины был согласен - сокращение сроков предвыборной гонки. Президент обосновал свое решение тем, что, с его точки зрения, новый закон не соответствует конституции, нарушает права граждан Украины и дает возможности для злоупотреблений. В секретариате Ющенко заявили, что закон не дает возможности оспорить результаты выборов, поскольку на это отводится всего несколько дней. 

Ранее Ющенко предупредил, что если парламент преодолеет вето, он обратится в Конституционный суд Украины. 

Выборы президента Украины должны состояться 17 января 2010 года.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив