Вадатурский и Капацына призвали облгосадминистрацию «применить власть» для оказания помощи армии

04.06.2014 в 23:39

4 июня в Николаевской ОГА прошло заседание, в ходе которого руководство ОГА встретилось с представителями крупного и среднего бизнеса, чтобы выработать стратегию оказания финансовой помощи николаевским военнослужащим. В заседании приняли участие известные николаевские николаевские предприниматели, вел заседание заместитель губернатора Александр Болтянский.

В начале заседания Болтянский отметил, что вопросы финансирования армии стоят очень остро, тем более что Николаевщина продолжает принимать военнослужащих. По его словам, позавчера на Николаевщину прибыли 2,5 тысячи военнослужащих из Донецкой и Волынской областей. В ближайшие прибывает еще две тысячи.

Генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский отметил, что его компания помогала и продолжит помогать украинской армии. Но недоволен тем, что многие другие предприятия не столь радушны в этом стремлении. И даже обвинил областную власть, что та использует не все рычаги для того, чтобы заставить предпринимателей оказать хоть какую-то помощь в столь сложное время. Вадатурский считает, что администрация должна не просто просить, а «применить свою власть» для того, чтобы армии могли бы помогать все предприниматели, а не только те, кто захочет, и что есть прозрачные механизмы, как это можно было бы сделать, не нарушая закон.

Болтянский заявил, что предприниматель судит однобоко, поскольку облгосадминистрация делает все, что от нее зависит. Однако полную солидарность с Вадатурским высказал начальник Николаевского морского торгового порта Василий Капацына. Он высказал возмущение тем, что областная власть только и делает что созывает предпринимателей с мольбами о помощи, но при этом до сих пор не разработала действенный механизм.

- Почему здесь нет губернатора? Почему вы не создадите реальный действующий штаб, который бы действительно начал координацию этой работы? То, что вы нас здесь опять собрали, - это очередная болтовня! - возмущался Капацына.

Он согласился с Вадатурским и в том, что помогать армии должны все предприниматели, а не только избранные. Болтянский провел аналогии с предыдущей властью, которая заставляла предпринимателей вносить сомнительные «взносы» (другими словами, занималась коррупцией) и спросил: неужели вы считаете, что мы должны вести себя также? На что получил ответ - дескать, прошлая власть собирала деньги для себя, а сейчас вносить посильный вклад в функционирование армии заставляет сама ситуация.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив