Вадатурский утверждает, что жители Матвеевки согласны на строительство терминала у пляжа

21.11.2019 в 19:47

Жители микрорайона Матвеевки не хотят, чтобы возле их домов строили кладбище и зерновой терминал «Нибулона».

Об этом шла речь в ходе четвертого заседания 56-й очередной сессии Николаевского городского совета, в четверг, 21 ноября.

Активная группа жителей микрорайона Матвеевки пришла на сессию, чтобы выразить свой протест относительно возможного строительства кладбища и зернового терминала. Однако пришла и вторая группа жителей Матвеевки — они выступали за строительство терминала.

Мэр Александр Сенкевич первым дал слово людям, которые против кладбища и терминала. Представительница активной группы отметила, Матвеевка — микрорайон экологически чистый и они не хотят, чтобы это изменилось. Более того, по утверждению женщины, «Нибулон» не получил заключения, что строительство зернового терминала не навредит экологии, ведь его строительство будет прямо в рекреационной зоне, возле пляжа, в 100 метрах от домов. Что касается кладбища, то докладчица отметила, у них нет централизованного водоснабжения, они берут воду из скважин. По её словам, если у них в микрорайоне построят кладбище, то в воде появятся трупные яды.

Следующие выступающие заявили, что жители Матвеевки разделились на два лагеря, и есть те, кто наоборот поддерживает изменения в генеральном плане, в том числе и строительство терминала. Выступающая посетовала, что в микрорайоне нет воды, канализации и работы, а лично она каждый день добирается 2,5 часа до своего рабочего места. Матвеевку она назвала депрессивным районном, отметив, что из-за этого «молодежь уезжает». О кладбище докладчица не сказала ничего.

Также выступил и генеральный директор «Нибулона» Алексей Вадатурский. Свою речь он начал с того, что у него на предприятии работает порядка 10 тысяч николаевцев, сделав акцент на том, что в том числе это и жители микрорайона Матвеевка. Упомнил Вадатурский и о том, что в бюджет Николаева «Нибулон» в этом году уже заплатил 15 миллионов. Гендиректор крупного предприятия заявил, были слушания в Матвеевке, и якобы большинство местных жителей поддержали его инвестиционный проект. Вадатурский намерен даже проводить агитацию среди несогласных людей, чтобы построить терминал в рекреационной зоне.

Отдельные депутаты, а именно Анатолий Петров и Анатолий Дюмин заняли сторону Вадатурского. Они выступили в его защиту, утверждая, что нельзя обижать николаевских бизнесменов и необходимо помогать им в реализации проекта.

По итогу, было принято решение о создании рабочей группы, на которой будут обсуждать все недостатки и преимущества генплана и конечно же строительство терминала, так как Алексей Вадатурский хочет, чтобы в генплане отметили и терминал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив