ВСУ сбили 5 ракет, обстреляли 13 районов сосредоточения вооружения и военной техники врага

ВСУ сбили 5 ракет, обстреляли 13 районов сосредоточения вооружения и военной техники врага

ВСУ сбили 5 ракет, обстреляли 13 районов сосредоточения вооружения и военной техники врага

За сутки подразделения Сил обороны отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов: Огирцево Харьковской области; Белогоровка Луганской области; Новокалиново и Марьинка Донецкой области. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ во вторник, 18 октября.

Враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии соприкосновения, осуществляет инженерное оборудование оборонительных позиций и рубежей на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку. Нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и помещениях гражданского населения.

В течение текущих суток противник нанес 9 ракетных и 10 авиационных ударов, совершил более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Ударам противника подверглись районы более 10 населенных пунктов. Среди них - Киев, Житомир, Харьков, Днепр, Кривой Рог, Запорожье, Николаев, Курахово Донецкой области и Трихаты на Николаевщине. Для этого враг использовал крылатые, авиационные и зенитные управляемые ракеты. Кроме того, на одном из направлений, оккупанты задействовали 4 беспилотные летательные аппараты иранского производства "Shahed -136", 3 из которых сбили подразделения Сил обороны.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Республика Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию российской федерации против Украины, предоставляя свою инфраструктуру и воздушное пространство. Сохраняется угроза ракетных и авиаударов, а также применения ударных БпЛА "Shahed-136" с территории республики Беларусь. Под видом учебных сборов продолжаются мероприятия скрытой мобилизации в вооруженные силы Беларуси. По имеющейся информации, проходят мероприятия подготовки операторов зенитных ракетных систем и экипажей танков.

На других направлениях противник осуществлял обстрелы:

на Северском направлении - из ствольной артиллерии, в пределах населенного пункта Юнаковка Сумской области;

на Слобожанском направлении - из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Волчанские Хутора, Григорьевка, Комиссарово, Огирцево, Старица и Стрелечья;

на Купянском направлении - из артиллерии различных типов, в районах населенных пунктов Берестовое, Гряниковка, Двуречная, Каменка, Красное, Кисловка, Котляровка и Стельмаховка;

на Лиманском направлении - из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Белогоровка, Грековка, Заречное, Ковалевка, Надежда, Новоегоровка, Ольговка и Торское.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник наносил огневое воздействие из танков и артиллерии вдоль линии соприкосновения. Непосредственно пострадали населенные пункты Бахмут, Соледар, Первомайское и Великая Новоселка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник вел огонь из минометов, ствольной и реактивной артиллерии по населенным пунктам Павловка и Пречистовка.

На Южнобугском направлении враг пытается улучшить логистическое обеспечение, осуществляет обстрелы военной и гражданской инфраструктуры. Огневому поражению подверглись населенные пункты вдоль линии соприкосновения, в том числе и Вышетарасовка Днепропетровской области.

Российское военно-политическое руководство не прекращает принимать меры по пополнению личным составом подразделений, понесших потери на территории Украины. Несмотря на предварительное бронирование перечня работников критической инфраструктуры российской федерации, руководители таких предприятий все же получают планы, которые вынуждены выполнять. Поэтому направляют своих сотрудников в военкоматы.

Продолжается пополнение потерь российских подразделений за счет заключенных. По состоянию на начало октября, из общей восьмитысячной численности боевиков частной военной компании "вагнер", более половины составляют наемники упомянутой категории.

Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла 20 ударов. Подтверждено поражение 13 районов сосредоточения вооружения и военной техники, опорного пункта, а также 7 позиций зенитных ракетных комплексов противника. Кроме того, подразделения противовоздушной обороны сбили 5 крылатых ракет.

Воины ракетных войск и артиллерии поразили два пункта управления, два района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два объекта ПВО и артиллерии, два склада боеприпасов и другие военные цели врага.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив