ВОЗ прогнозирует в Украине до 9000 новых случаев коронавируса ежедневно

04.10.2020 в 03:00
ВОЗ прогнозирует в Украине до 9000 новых случаев коронавируса ежедневно

ВОЗ прогнозирует в Украине до 9000 новых случаев коронавируса ежедневно

Руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт заявил, что до конца года в стране ежедневно будут выявлять 7-9 тысяч новых больных коронавирусом.

Об этом рассказал он в интервью Громадскому.

«В ближайшие месяцы мы ожидаем, что количество случаев превысит 5 тысяч, и может составлять от 7 до 9 тысяч случаев в день. В этом же контексте мы также наблюдаем все больше случаев в Европе», — объяснил Хабихт.

По его словам, так происходит во всех странах, ведь болезнь пока не искоренили.

«В Украине до сих пор наблюдается передача вируса в общинах. Мы не сузили передачу до кластерного распространения (через социальные связи: семья, класс в школе, работники одного отдела — ред.), к которому идет много стран Европы. Из наших исследований мы знаем, что только каждый четвертый человек регулярно моет руки. Также видим, что каждый третий человек не соблюдает физическую дистанцию, когда посещает разные мероприятия», — подчеркнул глава офиса ВОЗ в Украине.

На вопрос, как по его прогнозу, до конца года будет расти количество случаев заболевания, Хабихт ответил: «Сложно давать какую-то оценку. Но если в декабре мы начнем фиксировать более 9 тысяч случаев в день, то я буду немного больше обеспокоен», — резюмировал он.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив