В воде на николаевском пляже кишечная палочка «зашкаливает»

20.07.2012 в 17:19

По информации, предоставленной санитарной эпидемиологической станцией, на 16 июля после проведения лабораторных исследований забора речной воды, произведенного на пляже «Чайка» в Корабельном районе, было выявлено 13 000 лактозположительных кишечных палочек (ЛКП) при максимально допустимой норме в 5 000 микробных тел.

 

В телефонном режиме оповещен директор пляжа "Чайка", и на информационных щитах снова появится объявление "Водопользование - запрещено".

 

Как рассказал исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Корабельной санитарной эпидемиологической станции Сергей Юдин, забор воды проводится еженедельно (в понедельник). Это не экспресс-тест, а полноценные лабораторные исследования (изучение питательной среды и количество микроорганизмов). Поэтому и результат готов каждый раз лишь к четвергу. Исследования проводит Жовтневая СЭС, т.к. у Корабельной нет своей лаборатории.

 

Общее количество микробных тел в 1 литре воды не должно превышать максимально допустимую норму в 5 000 (вода для купания).

 

Показатели каждой недели разнятся. Результаты прошлой недели - всего 2 400 микроорганизмов. Позапрошлая неделя дала 6 200 микробных тел. За полтора летних месяца самый плохой показатель качества речной воды был - 24 000 неблагоприятных организмов. Причиной тогда, по словам Сергея Владимировича, послужили дожди, схождение в реку ливневых вод, вымывающих и несущих в нее грязь и нечистоты.

 

А вообще при изучении биологами и экологами состояния наших рек (Южный Буг и Ингул) и места их слияния в Бугский лиман отмечено, что положительная водная микрофлора достаточно сильная, ее самоочистительные способности очень высоки.

 

В г. Николаеве существует 12 точек по забору речной воды. Как только температура воды достигает +16 градусов (весеннее время), и пока она не опускается ниже этой отметки, с периодичностью один раз в неделю ведется забор воды для исследований на холеру. Нынче эта «зараза» у нас не обнаружена.

Корабелов.инфо 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив