В украинском учебнике пишут, что Португалию назвали в честь галичан

17.05.2020 в 22:00
В украинском учебнике пишут, что Португалию назвали в честь галичан

В украинском учебнике пишут, что Португалию назвали в честь галичан

После, как в украинском учебнике по истории обнаружили фотографию Киану Ривза, в сети обратили внимание на новую странность. Как сообщил на своей странице в Facebook учитель Григорий Громко, в учебнике по географии утверждается, что топонимы в Западной Европе восходят к названию украинской Галичины.

Речь идет об учебнике по географии для восьмого класса. Издание выпущено в 2016 году, в качестве составителей указаны географы Петр Масляк и Светлана Капирулина. Учебник рекомендован к использованию Министерством образования и науки Украины.

"Географические названия западных и южных стран и народов, такие как Галатея, Галилеяне, Франция (Галлия), Галисия в Испании или Португалия (Порту-Галия), вероятно, указывают на то, что предки современных французов, испанцев, португальцев, евреев и турков могли прийти на эти земли с украинской Галичины", – говорится в книге.

В украинском учебнике пишут, что Португалию назвали в честь галичан

При этом, как давно выяснили западные ученые, название Португалии, например, происходит от латинского названия поселения Portus Cale (Порт Кале), расположенного в устье реки Дуэро. Вторая часть этого топонима – "Кале" – которая и трасформировалась в "-галия" в слове "Португалия" в кельтском языке означает "порт", "вход" или "гавань". Западные исследователи считают, что это указывает на существование в этом месте древнего кельтского порта. В пользу этой гипотезы также говорит тот факт, что на гэльском языке слово "гавань" звучит как "кала".

Напомним, не так давно разразился скандал и вокруг учебников "Основы здоровья". Возмущение родителей вызвало определение "виктимности", данное в книге. Там, среди прочего, указывалось, что ношение короткой юбки и флирт – это виктимное поведение. Таким образом девочкам прививают комплекс жертвы еще со школы.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив